АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Комитет по безопасности одобрил обязанность полиции информировать органы МСУ о судимости кандидатов в присяжные

27.05.2020
В комитете по безопасности и противодействию коррупции отметили, что недоступность такой информации ставит под сомнение законность принимаемых решений о назначении присяжных заседателей
Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в среду рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, обязывающий полицию предоставлять органам местного самоуправления данные о наличии непогашенной или неснятой судимости у кандидатов в присяжные заседатели. Инициатива разработана Самарской Губернской думой.
В сопроводительных материалах к документу отмечается, что сейчас должностные лица и руководители организаций независимо от их организационно-правовой формы обязаны предоставлять такую информацию по запросам органов власти. Однако полиция является составной частью единой централизованной системы в сфере органов внутренних дел, то есть формально не является организацией. По таким основаниям нередко на запросы информации о кандидатах в присяжные заседатели поступает отказ.
Как пояснил журналистам глава комитета Василий Пискарев, инициатива разрешает эту правовую неопределенность, из-за которой отделы внутренних дел отказывают органам местного самоуправления в предоставлении информации о наличии непогашенной или неснятой судимости у кандидатов в присяжные заседатели.
"Недоступность информации о возможной судимости людей, которых предлагается допустить к осуществлению правосудия, ставит под сомнение объективность и законность принимаемых решений о назначении присяжных заседателей, что недопустимо. Поэтому мы поддержали предложение конкретизировать законодательную норму и снять выявленные противоречия", - рассказал Пискарев.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи