АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Южно-Сахалинск. Муниципалитет поддерживает работающий по закону бизнес

29.05.2020
Администрация города продолжает приводить в соответствие с требованиями федерального закона «О рекламе» городское пространство.
Согласно этому документу, установка и эксплуатация рекламных конструкций допускается при наличии имеющихся на эти действия разрешений. Предприниматели, строящие свой бизнес вне закона на протяжении длительного времени, самовольно занимают земельные участки, не платят за них арендную плату в местный бюджет, ущемляя интересы городского бюджета и создавая себе незаконные преференции перед добросовестными владельцами рекламных конструкции, которые ведут свой бизнес на законных основаниях.
В адрес администрации Южно-Сахалинска неоднократно поступали обращения от добросовестных предпринимателей с требованиями убрать незаконные конструкции. Более того, в этой же связи муниципалитет неоднократно привлекался управлением Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области к административной ответственности за нарушение требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
- Работу по демонтажу мы ведем давно. Начинали не с предписаний, а с информирования о требованиях закона. Подчеркнем, что убирать с территории городского округа конструкции вне закона - это не наше право, а обязанность, - отмечают в муниципалитете. - Статья 19 закона «О рекламе» обязывает орган местного самоуправления и владельцев рекламных конструкций неукоснительно демонтировать самовольно установленные конструкции.
Вместе с тем, как подчеркивают в администрации города, в условиях пандемии действительно идет особая нагрузка на малый и средний бизнес. И задача муниципалитета - оказать предпринимателям максимальное содействие, но это касается только тех бизнесменов, которые ведут свое дело в рамках закона. Потому что от их платежей в том числе зависит экономическая безопасность городского бюджета, на средства которого существуют, к примеру, бюджетники, строятся социальные учреждения и идет благоустройство города.
При содействии регионального правительства в городе действует сразу 18 механизмов поддержки для бизнеса. В сегодняшних условиях в качестве мер содействия есть возможность получить отсрочку платежей по договорам аренды муниципального имущества, земельных участков, за размещение нестационарных торговых объектов, получить субсидии на образование, модернизацию оборудования и многое другое. Подробности можно посмотреть на сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/376).
Теме размещения рекламных конструкций на территории городского округа и оказания содействия предпринимателям будет посвящено отдельное совещание, оно состоится на следующей неделе. Участие в нем примут представители бизнеса, профильных структур администрации Южно-Сахалинска и общественники.


Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи