АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Депутаты городской Думы установили льготы по уплате земельного налога и освободили от уплаты арендных платежей пострадавших предпринимателей

29.05.2020
На заседании Думы депутаты единогласно поддержали предложение администрации города, приняв решение «Об установлении льготы по уплате земельного налога для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Как отметил на заседании Думы заместитель руководителя администрации Читы по экономике и финансам Андрей Гренишин, льгота по земельному налогу устанавливается для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в пострадавших отпраслях, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 434, в размере 20% от исчисленной суммы налога. Право на льготу будут иметь организации и индивидуальные предприниматели, коды основных видов экономической деятельности которых соответствуют кодам, внесенным в перечень наиболее пострадавших отраслей. 
В связи с особенностями порядка уплаты земельного налога индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами льгота установлена для индивидуальных предпринимателей за налоговый период 2019 года, для юридических лиц за налоговый период 2020 года. - Принятие данного решения повлечет за собой выпадающие доходы из бюджета городского округа «Город Чита» по земельному налогу, подлежащему к уплате в 2020 году порядка 6699,5 тыс. рублей, -отметил на заседании Думы А.Гренишин.
Также депутаты приняли решение об освобождении от уплаты арендных платежей арендаторов -субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Как отметил на заседании Думы заместитель руководителя администрации Читы по экономике и финансам Андрей Гренишин, речь идет об освобождении от уплаты арендных платежей арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в пострадавших отраслях, по договорам аренды муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа «Город Чита» (в том числе, земельных участков). Предоставленная льгота касается и социально ориентированных некоммерческих организаций. По его словам, принятие данного решения повлечет за собой выпадающие доходы из бюджета городского округа «Город Чита» по доходам от использования муниципального имущества, подлежащих к уплате в 2020 году, порядка 3 165,0 тыс. рублей. 


Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи