АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Омичи предпочитают оставлять предложения по генплану дистанционно

02.06.2020
Жители активно используют свои личные кабинеты на портале госуслуг, отправляя разработчикам предложения о том, как сделать родной город лучше.
В конце прошлой недели администрация города совместно с институтом территориального планирования «Град» презентовала омичам проект нового генерального плана. Тогда же начался прием предложений и замечаний по обсуждаемому документу.
Как рассказал заместитель мэра Михаил Губин, работа над проектом перешла в финальную стадию. Ранее документ был рассмотрен на совместном совещании в Правительстве Омской области и получил положительные оценки губернатора Александра Буркова и мэра Оксаны Фадиной. Последний день приема предложений — 19 июня, после чего все поступившие обращения будут обработаны для анализа и возможного учета в окончательной редакции документа. В законную силу документ вступит после утверждения Омским городским Советом, на рассмотрение которого проект внесут в конце августа —начале сентября.
«Работу по актуализации генерального плана необходимо закончить именно в этом году. Согласно требованиям федерального законодательства мы должны до 1 января 2021 года поставить границы населенных пунктов и территориальных зон, которые содержатся в обсуждаемом проекте, на кадастровый учет», – рассказал Михаил Губин.
Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства, выдача разрешений на строительство объектов не допускается, если границы территориальных зон, в которых предполагается размещение этих объектов, не стоят на кадастровом учете. А прекращение строительства на территории города делает его дальнейшее развитие невозможным.


Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи