АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Хабаровск. COVID-19 продолжает разорять хабаровских транспортников

03.06.2020
С момента начала пандемии, доходы, недополученные отраслью, составили уже 84,5 миллиона рублей (из них более 60 миллионов приходятся на долю МУП «ГЭТ»). С положением дел на транспортных предприятиях участников заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19, ознакомил начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский. 
Он отметил, что в последнее время пассажиропоток, хоть и заметно возрос, но еще по-прежнему далек от своего «предпандемического» уровня. 
«Согласно данным МБУ «ХМНИЦ», среднее количество поездок за май составило 58 тысяч 661 в день, что в 2,5 раза меньше, чем было в мае 2019-го (156,716 поездок за день). В период с 25 по 31 мая их насчитывалось по 70 тысяч в день, что в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из-за этого недополученные отраслью доходы достигли уже 84,5 миллиона рублей (из них более 60 миллионов приходятся на долю МУП «ГЭТ»). При этом расходы на проведение мероприятий, направленных на профилактику распространения COVID-19, составили 7 миллионов 366 тысяч рублей», - доложил собравшимся спикер. 
«Все необходимые профилактические меры – дезинфекцию подвижного состава, приобретение масок и санитайзеров, мы будем продолжать до момента, пока эпидемиологическая обстановка в городе не нормализуется полностью. Да, это трудно, да – затратно, но здоровье людей – превыше всего. А все эти расходы необходимо скрупулезно учитывать, чтобы к окончанию пандемии мы имели по ним полную картину и могли разработать пакет антикризисных мер», - отметил ведущий заседание мэр Сергей Кравчук. 
Продолжая разговор о профилактике, Владимир Ощановский сообщил, что специалистами профильного управления проводится регулярный выездной мониторинг по проверке соблюдения экипажами общественного транспорта масочного режима, наличия обеззараживающих средств. 
«На 1 июня нами вместе с перевозчиками было проверено 3670 транспортных средств, проведено 52 выездных рейда, в ходе которых мы проконтролировали проведение обработки подвижного состава обеззараживающими растворами после рабочей смены. По выявленным нарушениям с экипажами автобусов были проведены внеочередные инструктажи, в частности - о необходимости строго соблюдения масочного режима. 69 водителей привлечены своими работодателями к дисциплинарной ответственности, 19 из них – за   прошлую неделю», - сообщил Ощановский. 
«За несоблюдение масочного режима нужно наказывать не только водителей, но и собственников подвижного состава – тогда они возьмутся и за шоферов, и кондукторов, и за пассажиров-нарушителей. У муниципалитета нет полномочий применять к ним какие-то штрафные санкции – мы можем только увещевать и разъяснять, зато права налагать взыскания есть у Распотребнадзора, правоохранительных органов, прокуратуры. Нужно активнее привлекать их к участию в наших рейдах и проверках. Только совместными усилиями мы сможем приблизить окончание пандемии», - дал наказ Сергей Кравчук.


Источник: Пресс-служба администрации Хабаровска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи