АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Администрация города разворачивает программу помощи предпринимателям

03.06.2020
В ходе заседания Омского городского Совета депутаты обсудили вопросы о мерах поддержки для бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса.
Как рассказали в департаменте финансов и контроля администрации Омска, меры, предложенные мэром Омска Оксаной Фадиной, включают в себя отсрочку или отмену ряда платежей:
Земельный налог для индивидуальных предпринимателей и организаций Омска, ведущих деятельность в сферах, включенных в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, предлагается снизить на 25 процентов. Индивидуальные предприниматели смогут применить это снижение к налоговому периоду 2019 года, а организации — к платежам за 2020.
Кроме того, для субъектов предпринимательства будет вдвое (с 1% до 0,5%) уменьшена ставка налога на имущество физических лиц при платежах за период 2019 года. Речь идет о зданиях площадью более 5 тысяч квадратных метров, поскольку недвижимость меньшего размера уже освобождена от этого налога.
Лица, арендующие муниципальное здания, строения или их части (за исключением жилых помещений), с 28 марта 2020 года до конца действия ограничительных мер полностью освобождаются от арендной платы, а арендаторы муниципальной земли получат отсрочку по платежам с 17 марта до 1 октября. При этом отсрочка по платежам касается не только сфер, включенных в список пострадавших от коронавируса, но и тех организаций, деятельность которых была приостановлена на время действия ограничительных мер губернатором Омской области.
Еще одна мера, как пояснили в департаменте имущественных отношений, предусматривает также отдельные меры поддержки для предпринимателей, выкупивших недвижимое имущество, которое ранее арендовали. Для них предусмотрена отсрочка по уплате платежей с 1 марта по 1 июня 2020 года.
Депутаты Омского городского Совета приняли предложенные поправки во всех чтениях.


Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи