АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Город избежал коллапса строительной отрасли

17.06.2020
Застройщики Новосибирска столкнулись с исключительной ситуацией — они не могли получить разрешение на строительство около 70 объектов. Процесс был остановлен из-за правовой неопределенности применения поправок, внесенных в Воздушный кодекс РФ. Властям Новосибирска удалось разрешить «конфликт» и избежать строительного коллапса.
В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на капитальное строительство и ввод зданий в эксплуатацию. Из-за неопределенности применения поправок, которые устанавливали новый порядок согласования строительства объектов в пределах приаэродромных территорий, строительная отрасль в Новосибирске замерла.
На территорию Новосибирска оказывают влияние четыре аэродрома: государственной авиации «Гвардейский», экспериментальной авиации «Ельцовка», аэродром «Толмачево», находящийся в ведении Минобороны, и «Бердск-Центральный». По словам Анатолия Локтя, более 400 объектов заморозили с начала 2020 года.
– Речь идет не только о строительстве жилых домов, но и о социальных объектах разной этажности и конфигурации. В частности, мы не могли приступить к строительству детского садика по национальному проекту, – пояснил градоначальник. – Кроме того, у нас строится более 400 объектов, значительная их часть должна сдаваться в этом году. С получением разрешения на их ввод в эксплуатацию также возникли проблемы.
Ситуацию удалось разрешить совместными усилиями мэрии Новосибирска и правительства Новосибирской области. При содействии управления Росгвардии был найден правовой механизм решения проблемы. С 8 июня процедуру выдачи разрешений возобновили.

Источник: сайт http://kprfnsk.ru/


Возврат к списку новостей