АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ДФО. Губернаторы округа подпишут соглашение о сотрудничестве

17.06.2020
16 июня состоялось второе заседание Ленского клуба, которое прошло в онлайн-режиме. В нём приняли участие губернаторы Забайкалья, Бурятии и Камчатки, представители бизнеса, федеральные и региональные эксперты. Ленский клуб – дискуссионная площадка, созданная в прошлом году по инициативе главы Якутии.
На этот раз участники обсуждали вопросы развития Дальнего Востока во время и после эпидемии коронавируса. 
Глава Якутии Айсен Николаев открывая заседание, отметил, что коронавирус повлиял на многие сферы жизни. «Пандемия показала особую важность коммуникации с населением, необходимость власти быть открытой и эффективной. Уже сейчас в Якутии в рамках специального проекта происходит оптимизация всех процессов госуправления, что позволит минимизировать затраты и ресурсы. Помимо этого, руководство региона разработало целый комплекс мер поддержки, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, а также рост экономики», — сказал Айсен Николаев.
Айсен Николаев также отметил важность информационной работы с населением. — Мы живем в эпоху социальных медиа и сетей. Сейчас, в эпоху коронавирусной пандемии, умение власти доводить до людей достоверную оперативную информацию, ничего не скрывая от населения, очень важно. Для того, чтобы в практике оперативные коммуникации остались, мы начинаем новый проект «Госуправление 4.0». В прошлом году он был апробирован на Министерстве имущественных и земельных отношений. Нам удалось оптимизировать порядка 30% различных бизнес-процессов, управленческих процессов в министерстве без потерь для качества. Мы поняли, что 30% процессов в министерстве можно смело убрать. Сейчас такая работа идет по четырем министерствам, по администрации главы и правительства республики. Думаем, что в ближайший год по всем министерствам и ведомствам проект будет внедрен. Это позволит упростить и ускорить принятие решений, упростить предоставление госуслуг, минимизирует ресурсы. Коронавирус дал мне понять, что управлять по-старому уже нельзя, надо быстрее перестраиваться, — подчеркнул глава региона.
По словам главы Якутии, коронавирус раскрыл слабые стороны ведения собственного дела в традиционном формате. Поэтому важной частью посткоронавирусной жизни станет переформатирование бизнес-моделей под новые стандарты.
«После пандемии коронавируса бизнес должен стать более гибким. Здесь необходимо понять то, чем государство может помочь. Не только выделять финансовые средства на поддержку отрасли или отказываться от налогов, но и помочь учиться, чтобы он мог держаться на плаву в новых условиях. Считаю, что это один из ключевых вопросов, который предстоит решить», — добавил Айсен Николаев.
Глава республики предложил коллегам подписать соглашение о сотрудничестве между всеми регионами Дальнего Востока под эгидой полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
Подписание соглашения планируется в июле.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей