АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

УФО. Управление бюджетом: инициатива приветствуется

23.06.2020
Совет Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа на очередном заседании обсудил некоторые итоги работы по внедрению практики инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях трёх субъектов Российской Федерации.
Конструктивный диалог
— Сегодня инициативное бюджетирование, предполагающее непосредственное участие населения в самоуправлении через выбор приоритетов в расходовании определенной части бюджета, является весомой составляющей государственной программы Тюменской области «Развитие агропромышленного комплекса», — подчеркнула заместитель председателя Тюменского регионального парламента Галина Резяпова.
Финансовое обеспечение этой практики закреплено в законе о бюджетном процессе, правовое — в постановлении областного правительства и муниципальных нормативных актах, где, в частности, прописаны основные направления и условия выделения бюджетных средств для реализации отдельных социально значимых проектов, инициированных жителями региона.
Одно из ключевых направлений — благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов. Обязательным условием субсидирования таких проектов является оплата собственниками части стоимости работ. В отдельных муниципальных образованиях граждане не несут финансовые затраты, однако они и управляющие компании берут на себя обязательства по последующему содержанию и уборке территории.
За 2019 год в рамках инициативного бюджетирования благоустроено 67 дворовых территорий в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковском городском округе и Тюменском муниципальном районе на общую сумму более 627 миллионов рублей. Благоустройство 11 дворовых территорий обеспечили студенческие отряды и сами граждане.
В сельских территориях гранты в форме субсидий выделяются на создание зон отдыха, детских игровых и спортивных площадок, организацию системы освещения, строительство тротуаров, дорожек, в том числе с учетом требований по обеспечению беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных граждан. Кроме того, осуществляется обустройство ливневых стоков, общественных колодцев и водоразборных колонок, площадок накопления твердых коммунальных отходов, восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.
В 2019 году по итогам конкурсного отбора общественно значимых проектов гранты на общую сумму около трёх миллионов рублей получили деревня Сулейменская Вагайского района — на обустройство спортивной площадки, деревня Таволжан Сладковского района — на комбинированную детскую и спортивную площадку, поселок Кизак Упоровского района — на создание парка семейного отдыха с детской игровой и спортивной площадками.
В январе нынешнего года отобрано 42 проекта, предложенных жителями 14 муниципальных образований. На их реализацию выделен 71 миллион рублей.
Не менее важное направление в системе поддержки гражданских инициатив — поощрение победителей всероссийских конкурсов. Например, по итогам участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды по 85 миллионов рублей из федерального бюджета получили Ишим — на благоустройство бульвара Белоусова, и Тобольск — на развитие Базарной площади и улицы Мира.
— Социальный эффект инициативного бюджетирования очевиден, — заявила Галина Резяпова. — Отношение жителей к объектам благоустройства, в создании которых они принимали участие, пусть не быстро, но меняется. Меняется также их взгляд на свою роль в общественной жизни. При этом между властью и жителями выстраивается конструктивный диалог.
Активная позиция
О внедрении практики инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры рассказал председатель окружной Думы Борис Хохряков.
По словам спикера, на сегодняшний день в регионе уже просматривается устойчивый позитивный опыт такой работы. По итогам 2018 года в процессы инициативного бюджетирования были вовлечены более 60 тысяч человек. Воплощено в жизнь 94 проекта на сумму 98,9 миллиона рублей. Наибольшую активность в этой деятельности продемонстрировали Нефтеюганский район, Нижневартовск, Ханты-Мансийск. Проекты, представленные Сургутом, Ураем и Нефтеюганским районом, стали финалистами II Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию.
В 2019 году в автономном округе внедрено несколько направлений инициативного бюджетирования, позволивших расширить круг участников благоустройства общественного пространства сел и городов. Впервые были предоставлены гранты из окружного бюджета в общем объеме 100 миллионов рублей пяти муниципальным районам и пяти городским округам, достигшим наилучших результатов в развитии практик инициативного бюджетирования.
Кроме поощрительных грантов муниципальным образованиям предоставляются субсидии. В 2019 году муниципалитеты получили 10,3 миллиона рублей на мероприятия по сохранению исторических и иных местных традиций. Деньги были направлены на софинансирование проектов, отобранных жителями населенных пунктов.
В своем выступлении Борис Хохряков отметил ряд проблем внедрения инициативного бюджетирования как в целом на уровне страны, так и в регионах. Среди них — разобщенность действий участников процесса, нехватка специалистов, имеющих необходимый опыт работы в этой сфере, недостаточная информированность населения о возможностях своего участия в определении приоритетов расходования местных бюджетов.
— Реализация проектов инициативного бюджетирования содействует формированию активной позиции людей, искренне заинтересованных в том, чтобы жизнь в их поселках, городах стала комфортной, — считает председатель Думы Югры.
Финансовая грамотность
На Ямале начало реализации проекта «Бюджетная инициатива граждан» положено в 2018 году.
Как сообщил председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин, за прошедшие два года регионом проведена колоссальная работа по внедрению проекта. Инициативное бюджетирование прочно закрепилось в практике муниципального управления.
— Поскольку субъектам Федерации была предоставлена самостоятельность в выборе модели участия граждан в бюджетном процессе, мы пошли по пути предоставления грантовой поддержки муниципальным образованиям, наиболее активно внедряющим практики инициативного бюджетирования, — заявил спикер. — При этом муниципальные образования получили определенную свободу выбора форм практической работы, которую они считают оптимальной. Это позволило мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы.
Финансирование проекта поддержано и законодательно. Начиная с 2018 года, в законе об окружном бюджете на эти цели было предусмотрено 5 миллионов рублей. С 2020 года сумма поддержки увеличена до 15 миллионов.
Если в 2018 году гранты получили лишь три муниципалитета, то в нынешнем их предоставили одиннадцати муниципальным образованиям.
В 2019 году на территории автономного округа реализовано 69 инициатив. Объем их финансирования составил почти 75 миллионов рублей.
— Безусловно, финансовая сторона во многом определила успешность проекта, — подчеркнул Сергей Ямкин. — Но немаловажную роль сыграла информационная составляющая, благодаря которой выстраивается постоянная обратная связь с населением.
С целью повышения социальной активности ямальцев к участию в проекте привлекаются различные группы населения, в том числе представители коренных малочисленных народов Севера, люди с ограниченными возможностями здоровья.
В прошлом году в регионе внедрена ещё одна модель участия граждан в бюджетном процессе, рассчитанная на подрастающее поколение. Учащиеся будут самостоятельно определять, на что потратить 300 тысяч рублей, выделенных каждому ямальскому образовательному учреждению. По мнению спикера, участие детей в управлении школьным бюджетом повысит их ответственность за принятые решения.
— В целом внедрение и развитие практики инициативного бюджетирования на территории автономного округа позволяет достичь положительных экономических и социальных результатов: повысить уровень вовлеченности граждан в бюджетный процесс, их финансовую грамотность и доверие к власти, — подытожил Сергей Ямкин.
Совет Законодателей принял к сведению информацию об организации работы по внедрению практики инициативного бюджетирования в Тюменской области, Югре и на Ямале.
Мнение
Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы:
— Пока в России нет практики применения инициативного бюджетирования, которую можно перенять как стопроцентно лучшую. Поэтому так важен обмен опытом, наработанным нашими регионами. Безусловно, состоявшееся обсуждение будет способствовать большему доверию и взаимопониманию между законодательными органами власти трёх субъектов Федерации.


Источник: сайт https://t-i.ru/


Возврат к списку новостей