АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. Красноярские дворы начали убирать с помощью уличных пылесосов

23.06.2020
Новые стандарты городской чистоты начали поддерживать не только предприятия, которые убирают дороги, парки и скверы, но и управляющие компании. Современная техника все чаще приходит во дворы. О необходимости нового качества содержания дворовых территорий неоднократно говорил мэр Сергей Ерёмин. 
Первые уличные пылесосы появились в арсенале у бригад муниципальной управляющей компании -  МУК «Красноярская». Новую технику купили у красноярских производителей, их делают тоже на муниципальном предприятии – МП «САТП».
«Раньше было с метлой и лопатой, а сейчас технологический процесс продвигается. Все делается гораздо быстрее, техника новая, уровень более высокий. Ощущаю себя водителем, но только права не надо получать», - говорит дворник Андрей Покупнов.
Андрей в МУК «Красноярская» состоит в бригаде «спецназа ЖКХ». Это специально созданные группы, которые укомплектованы дополнительной техникой. Они направляются в те дворы, где по каким-либо причинам есть сложности с уборкой. В муниципальной управляющей компании в бригаде 4 человека, а также несколько единиц малой уборочной техники. Зимой они работают на «Бобкетах» с разными насадками. Помогают дворникам справиться с особо сложными участками, где необходимо устранить с наледь, «бугры», «шишки», крупные сугробы, колею и др. А летом – борются с пылью. Ведь уличные пылесосы не просто ускоряют процесс уборки, но и значительно улучшают экологическую ситуацию во дворе. 
«Мобильную бригаду мы направляем в разные районы города, в разные жилые комплексы. За раз ребята убирают порой целый кварталы. Такая практика оказалась очень эффективной. Один раз проходит техника, а потом несколько месяцев дворник просто поддерживает порядок», - говорит директор МУК «Красноярская» Сергей Супрун.
В городских дворах «спецназ» с пылесосами будет работать все лето. Положительный опыт быстрой и качественной уборки оказался заразителен. О покупке уличных пылесосов уже задумываются и в других управляющих компаниях, а также на коммерческих предприятиях, где нужно поддерживать чистоту и порядок на больших площадях – парковках, уличных выставочных площадках, габаритных дворах, частных парках и скверах.


Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей