АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Министерство финансов РФ. Ведомство окажет регионам поддержку в реализации инициатив граждан

12.08.2020
Президент России подписал федеральные законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и закон о местном самоуправлении, направленные на закрепление правовых основ инициативного бюджетирования в Российской Федерации.
Законами урегулирован механизм непосредственного участия населения в определении приоритетных направлений расходования бюджетных средств, а также возможность проведения контроля на каждом этапе осуществления проекта.
Согласно поправкам, Минфин России будет оказывать региональным и муниципальным финансовым органам методологическую поддержку в части планирования и исполнения расходов бюджетов и реализации инициатив.
В августе будут подведены итоги IV всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. Уже сейчас можно отметить, что интерес к этому направлению существенно вырос: число поданных заявок на участие в конкурсе увеличилось практически вдвое – до 581, а общее число проголосовавших составило около миллиона человек. В частности, от Саратовской области было подано 12 заявок на участие в конкурсе.
В 2019 году 69 регионов были охвачены практиками инициативного бюджетирования, число завершенных проектов превысило отметку 20 тысяч (21,8 тыс., с ростом на 13% к 2018 году), а общий объем финансирования составил 24,1 млрд рублей (на 25% выше).

Источник: сайт https://glasnarod.ru/


Возврат к списку новостей