АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Улан-Удэ. В городе задумались над использованием бездымного топлива как способа борьбы с грязным воздухом

14.08.2020
Администрация г. Улан-Удэ провела презентацию бездымного топлива, использование которого сможет улучшить качество воздуха в отопительный период.
В мероприятии приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков, министр природных ресурсов РБ Алексей Хандархаев, депутаты, эксперты, общественники. Планируется, что поставка пробной партии бездымного топлива начнется из Красноярска. В дальнейшем после мониторинга эффективности его использования в Улан-Удэ намечено производство на базе котельных города.
– Первые поставки будут уже в этом отопительном сезоне. Будет выбран район, предварительно на Комушке, куда будут поставки. Здесь главный вопрос – откатать эту опытную эксплуатацию, поскольку использование бездымного топлива сейчас в целом по России экспериментальный характер носит, это первое. Второе – рассчитать экономию для людей, – подчеркнул Глава Бурятии. 
Правительство РБ из республиканского бюджета выделило средства на разработку предварительного технико-экономического обоснования производства бездымного топлива в г. Улан-Удэ, а также на выполнение научно-исследовательских работ, всего предусмотрено более 12 млн рублей. В результате будут получены данные о количестве стационарных и автономных источников выбросов, их местоположении, видах установленного оборудования, видах и количестве применяемого топлива, динамике объемов выбросов. И главное, что подчеркнул Глава региона, насколько выгодно будет использование топлива для людей.
Сегодня во время презентации в трех стандартных печках-буржуйках сожгли каменный уголь Тугнуйского месторождения, дрова сосновые и бездымные брикеты производства компании СУЭК. Замеры выбросов и концентрации бензапирена провел специалист ООО «Сертификационный центр охраны труда». Участники наглядно увидели, что дрова и уголь по сравнению с бездымным топливом «дымят» заметно больше.
– Здесь не один Улан-Удэ страдает, но и близлежащие населенные пункты, – отметил мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков. – Производство бездымного топлива на территории города Улан-Удэ позволит нам, во-первых, иметь свое собственное топливо, во-вторых, перевести в добровольном порядке потребителей на такой вид топлива. Для нас для всех он пока непривычен. Показав преимущество, во-первых, в эксплуатации, во-вторых, получив чистый воздух, мы планируем перейти на новый вид топлива. У нас уже есть эксплуатирующая организация – ТГК-14, и на базе наших котельных, которые в аренде у ТГК, мы планируем производство такого вида топлива с ценовым регулированием.
Бездымное топливо дает теплоотдачу почти в три раза выше чем обычные дрова, горит в 1,5-2 раза дольше обычного угля и является более безопасным для человека и окружающей среды, чем другие виды топлива.
Планируется, что до конца 2020 года будет выполнено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) по организации производства бездымного топлива в регионе. В результате разработки ТЭО будут определены технологические параметры карбонизации трех опытных партий углей, добываемых в Республике Бурятия: это угли Загустайского, Тугнуйского, Окино-Ключевского месторождений. То есть будут отработаны технологические режимы получения бездымного топлива из местного сырья. 
Также будут выполнены работы по обследованию котельных города по организации на их базе производства бездымного топлива, а также предварительная оценка инфраструктурных затрат, исходя из местоположения объекта и необходимой производственной мощности. Как показывает практика, удельные вредные выбросы котельной на газе из «бездымного» угля в 20 раз ниже, чем на традиционной угольной котельной.


Источник: Пресс-служба администрации Улан-Удэ

Возврат к списку новостей