АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Петр Гоголев: К реформе местного самоуправления надо подходить осторожно

10.09.2020
В интервью республиканской газете «Кыым» председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев рассказал о работе парламента по совершенствованию законодательной базы в связи с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации.
По словам парламентария, в настоящее время Госсобранием Якутии проводится мониторинг, по итогам которого будут внесены проекты законов для изменения республиканского законодательства. Представители депутатского корпуса также вошли в состав рабочей группы, созданной главой Якутии Айсеном Николаевым для формирования предложений по внесению изменений в законодательство республики.
Якутские парламентарии намерены вынести на широкое обсуждение с избирателями предполагаемые новшества в законодательстве, собирают предложения граждан, общественников, планируют провести дискуссии на имеющихся площадках Госсобрания, в том числе в Общественно-консультативном совете Ил Тумэна, в составе которого заседают бывшие руководители представительной власти и ряд депутатов ранних созывов.
 «Закон, утвердивший изменения в Конституцию РФ, вступил в силу. Все споры по этому поводу должны быть прекращены. Основной закон имеет высшую силу и прямое действие.  Законы должны меняться, обеспечивая развитие страны. Могут быть разные взгляды на пути развития. Всё это должно учитываться, и, придя к одному знаменателю, мы должны принимать соответствующие законы. Несомненно, они должны соответствовать духу Конституции РФ, не должны противоречить федеральным законам, а скорее иногда и дополнять их», – отметил Петр Гоголев.
Председатель парламента в интервью также выразил свое мнение по поводу конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. В действующей Конституции РФ установлен исчерпывающий перечень субъектов, входящих в судебную систему РФ.
«Некоторые субъекты Федерации намерены отказаться от своих уставных (конституционных) судов. Вместе с тем, имеется и другое мнение. Например, спикер Госсовета Татарстана Фарид МУХАМЕТШИН высказал мнение, что конституционные суды субъектов нужно сохранить. Разделяю позицию своего коллеги: в системе публичной власти субъекта РФ должен быть суд или государственный орган, созданный парламентом, который разъясняет конституционно-правовые основы республики и определяет принципы республиканских законов. Какое решение будет принято – покажет время», – отметил Петр Васильевич.
Председатель якутского парламента также сообщил, что Ил Тумэн готовит обращение в Конституционный Суд РФ о толковании части 1 статьи 67 в вопросе возможности создания федеральных территорий и формирования на них органов публичной власти.
“Мы считаем, что федеральный закон, в котором будет определено создание таких территорий, должен готовиться с участием республик, краев и областей. Федеративное устройство государства, установленное в нашей Конституции, должно быть гарантировано, а содержание никоим образом не должно умаляться”, – подчеркнул Петр Васильевич.
Председатель парламента Якутии считает реформу по организации публичной власти в целом своевременной, служащей ответом на дефекты ранней модели МСУ и, в частности, создания искусственных и не соответствующих российской традиции принципов во взаимодействии уровней власти. 
“В нашей стране, где имеются резкие отличия в природно-климатических условиях, есть разные национальные традиции населяющих народов, у которых уровень развития экономики и социальной сферы неодинаков, реформа муниципальных органов должна проводиться с осторожностью. Нельзя исключать местные органы власти от полноценной реализации госполитики, направленной на социально-экономическое развитие и политическое обустройство,  размывать ответственность и обязанности, недопустимо ограничивать их права и сужать финансовые и экономические возможности, гарантирующих свободу муниципальных органов.”, — сказал Петр Васильевич. Как отметил спикер парламента, необходимо добиться справедливого распределения налоговых доходов и усиления ответственности муниципальных органов.
Петр Гоголев также высказался по поводу двух моментов, которые вызывают у него опасения. Во-первых, гарантии прав местного самоуправления, которые ранее были прописаны в Конституции РФ, сегодня могут быть в корне изменены на основе федеральных законов. Парламентарий допустил, что это может в перспективе негативно сказаться на развитии местного самоуправления. Во-вторых, в обновленной Конституции не прописаны представительные органы муниципальных образований, что может также отрицательно сказаться на балансе представительных и исполнительных органов власти.
В связи с этим, как считает Петр Васильевич, совместно с парламентариями других субъектов РФ необходимо добиться рассмотрения и внесения в федеральные законы предложений по полномочиям местного самоуправления. Как рассказал председатель, в конце сентября будут проведены несколько совещаний с участием представительных и исполнительных органов муниципалитетов Якутии для выработки предложений на федеральном уровне. 

Источник: сайт https://sakhalife.ru


Возврат к списку новостей