АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации. О. Мельниченко: Необходимо вернуться к вопросу о передаче в местные бюджеты части отчислений от упрощенной системы налогообложения, чтобы дать городам стимул развивать малый бизнес

16.09.2020
Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера уделяет пристальное внимание вопросам обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных образований.
Глава Комитета Олег Мельниченко считает, что экономический рост в городах невозможен без модернизации и развития инфраструктуры, без создания комфортной среды для жизни людей. А это напрямую связано с бюджетной обеспеченностью муниципальных образований.
Мы последовательно выступаем за сокращение федеральных льгот по местным налогам и представление городам права самостоятельно решать, какие виды деятельности нуждаются в преференциях
По словам сенатора, бюджеты многих городов являются дотационными. В структуре собственных налоговых доходов городов местные налоги сейчас не играют определяющую роль – их доля не более 16 проц. Вместе с тем эти налоги, особенно земельный, – важный инструмент стимулирования экономического роста. «Мы последовательно выступаем за сокращение федеральных льгот по местным налогам и представление городам права самостоятельно решать, какие виды деятельности нуждаются в преференциях», — подчеркнул парламентарий.
Как сообщил Олег Мельниченко, озабоченность муниципалитетов вызывает также отмена с 1 января 2021 г. ЕНВД – единого налога на вмененный доход, который полностью зачисляется в местные бюджеты. К тому же он используется для стимулирования развития малого бизнеса.
Вместе с тем, заверил сенатор, сейчас предпринимается ряд мер по расширению сферы действия патентной системы налогообложения, призванной заменить ЕНВД. Правительством РФ в Государственную Думу внесен законопроект, который позволит большей части предпринимателей, применяющих ЕНВД, на тех же условиях перейти на патентную систему.
Олег Мельниченко подчеркнул, что необходимо вернуться к вопросу о передаче в местные бюджеты части отчислений от упрощенной системы налогообложения. Это даст городам стимул развивать малый бизнес.
Еще одной тенденцией, тормозящей развитие городов, сенатор назвал постоянный рост объема расходных полномочий муниципалитетов, в результате чего у них не остается средств на развитие. «Наши коллеги из профильного комитета Государственной Думы насчитали 1577 полномочий органов местного самоуправления в 173 федеральных законах, из них 229 полномочий – за пределами вопросов местного значения», — отметил он.
Как сообщил парламентарий, Министерство экономического развития России провело работу по инвентаризации полномочий муниципалитетов и подготовило проект дорожной карты по оптимизации их регулирования и снижению числа требований, влекущих дополнительные издержки местных бюджетов.
По мнению Олега Мельниченко, необходимо ускорить доработку и принятие данного документа. «Только комплексный подход к развитию муниципалитетов, включающий меры по повышению доходов их бюджетов и оптимизации расходных обязательств, позволит добиться устойчивого роста экономики городов», — уверен сенатор.


Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи