АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Городские депутаты предложили создать залоговый фонд для бизнеса в «посткоронавирусный» период

17.09.2020
На заседании комитета Омского городского Совета по экономическому развитию поднимался вопрос о работе Центра поддержки предпринимательства в условиях пандемии коронавируса в 2020 году.
Во время пандемии коронавирусной инфекции введены новые способы помощи предпринимателям в онлайн-режиме. «Коронавирусные» ограничения вызвали много вопросов у бизнеса, число обращений выросло на 70 % по сравнению с «докоронавирусным» периодом.
У депутатов горсовета эта информация вызвала целый ряд предложений. В частности, вице-спикер горсовета Омска Виталий Путинцев высказал предложение, которое анонсировал в весеннюю сессию горсовета – создать муниципальный залоговый фонд для предпринимателей. При этом парламентарий считает, что Центр поддержки бизнеса может помогать более предметно, например, оформлять документацию.
«Мы знаем, что существуют такие меры поддержки, как поручительство муниципального бюджета и залоговые фонды. Муниципалитет может создать залоговый фонд, под который бы могли кредитовать малые и средние предприятия. И такого залогового фонда у нас в городе большое количество. У нас 1,5 тысячи договоров безвозмездного пользования, и этот фонд никак не работает на бюджет города», – отметил Виталий Путинцев.
Инициатива парламентария вызвала поддержку председателя комитета по экономическому развитию Алексея Провозина. Политик убежден, что залоговый фонд – вполне работающая структура.
«Это предложение было озвучено на прошлой сессии. В осеннюю сессию мы договорились вернуться к этой теме более детально. На эту услугу есть спрос, и на обсуждение темы создания залогового фонда смотрит все предпринимательское сообщество. Если бы Виталий Петрович предлагал ноу-хау, тогда бы можно было отвергать эту идею, но это работающая схема, – подчеркнул он. – Идея, на мой взгляд, вполне реализуемая. У города много недвижимости в собственности, сегодня эта недвижимость служит залогом только по кредитам, которые получают муниципальные предприятия или город Омск. А можно направить эту залоговую базу для бизнеса, но не всего, а в рамках пилотного проекта для тех предпринимателей, которые реализуют муниципальный заказ».
У идеи нашлись противники в лице Владимира Гуселетова.
«Я против дачи залога на муниципальное имущество. Думаю, следует изучить отрицательную историю, реализованную в других городах», – высказался он.
В результате обсуждения депутаты комитета приняли решение рекомендовать «Центру поддержки предпринимательства» наладить подготовку пакета документов для бизнеса «под ключ» на получение субсидий и других мер поддержки. Кроме того, парламентарии поддержали идею, что в программу Центра неплохо бы включить обучающую программу современного диджитал-маркетинга.
Ранее «СуперОмск» сообщал, что 3 июня 2020 года в горсовете Омска принят целый пакет льгот по поддержке бизнеса в период пандемии. В частности, первая мера – это снижение земельного налога на 25 % для земельных участков, использующихся в предпринимательской деятельности.
Вторая мера – снижение по налогу на имущество физических лиц. Уменьшение ставки по этому налогу составляет с 1 % до 0,5 %. Льгота касается зданий площадью более 5 тысяч квадратных метров.
Третья мера – освобождение от арендной платы арендаторов недвижимости с 28 марта 2020 года до снятия ограничений. Арендаторам муниципальной земли предоставляют отсрочку по платежам с 17 марта до 1 октября 2020 года. Из этого списка убрали ресурсоснабжающие организации и продавцов алкогольной продукции.
Кроме того, предприниматели, накопившие долги с 17 марта по 1 октября 2020 года, смогут отдать их с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года.

Источник: сайт https://superomsk.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи