АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. За внесение в госреестр неправильного адреса предлагают привлекать к ответственности

22.09.2020
В России могут ввести ответственность за несоблюдение  требований к порядку и срокам размещения сведений об адресах в государственном адресном реестре.  Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.
Согласно действующему законодательству, уполномоченные органы присваивают, изменяют, аннулируют адреса и размещают сведения об адресах в государственном адресном реестре.
«На практике уполномоченными органами требования к порядку и срокам размещения сведений об адресах в адресном реестре соблюдаются не в полной мере — отмечены случаи, когда они не размещают или размещают недостоверные или неполные сведения», — сказала первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.
Такую ситуацию в Минфине считают неприемлемой, так как государственный адресный реестр является информационным ресурсом, который содержит сведения обо всех адресах и представляет собой единственный источник  официальной информации об адресах, данные из которого используются во всех документах физических и юридических лиц.
По словам Нестеренко, в министерство поступает «огромное количество обращений граждан, которые не могут реализовать свои права по обороту имущества».
Принятый в первом чтении законопроект предполагает, что достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах обеспечивает орган местного самоуправления, орган государственной власти городов федерального значения либо управляющая компания, разместившие такие сведения.
Конкретный размер штрафов в документе не указан. Минфин и Минюст ведут разработку дополнений КоАП, направленных на установление мер ответственности за несоблюдение требований законодательства РФ по ведению реестра, а также на наделение налоговых органов и их должностных лиц правом рассматривать соответствующие дела об административных правонарушениях.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей