АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

АСДГ. Итоги круглого стола «Цифровая трансформация в муниципальном управлении. Проблемы и решения»

24.09.2020
В рамках Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ IT.2020», который состоялся в Красноярске 17-18 сентября 2020 года, был организован круглый стол «Цифровая трансформация в муниципальном управлении. Проблемы и решения», где участники — представители   администраций муниципальных образований — членов Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), и разработчики информационных систем обсуждали проблемы, возникающие в процессе цифровизации муниципального управления и пути их решения.
Доклад Андрея Губова (Иркутск), почетного члена правления секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления», был посвящен дальнейшей интеграции государственных, региональных и муниципальных информационных ресурсов. Он кратко изложив создавшуюся ситуацию, выделил следующие основные задачи, стоящие перед органами местного самоуправления (ОМСУ).
1. Неизбежный постепенный переход от сложившейся «мозаичной» инфраструктуры муниципальных информационных систем к интегрированным с их последующей эволюцией в единую базу данных на платформе региональных центров обработки данных (ЦОД).
2. Углубление интеграции муниципальных информационных систем с государственными.
3. Повышение эффективности информационного взаимодействия с федеральными и региональными информационными ресурсами (СМЭВ, Регистр населения, Электронный бюджет, ЕГР ЗАГС и др.)
4. Максимально возможное применение типовых ИТ решений и их прототипов во всех сферах, начиная от регламентов государственных и муниципальных услуг и заканчивая типовыми АРМами (контрольно-надзорная деятельность, имущественная и др.).
О проблемах цифрового развития управления в малых городах изложил в своем выступлении заместитель директора по информационным технологиям муниципального казенного учреждения «Центр бухгалтерского учета и информационных технологий» администрации Усть-Илимска, член правления секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления» Ринат Нурмухаметов (Усть-Илимск). В докладе было уделено внимание кадровому и финансовому обеспечению муниципальной ИТ-сферы, а также проблемам эксплуатации и технического сопровождения ГИС. Докладчик подчеркнул обязательность адаптации ГИСов для эксплуатации в муниципалитетах, необходимость участия региональных и федеральных органов власти в решении проблем с кадрами, в том числе в достижении уровня зарплаты специалистов муниципальной ИТ-службы значения, хотя бы минимально соответствующего уровню рынка труда.  С точки зрения Р. Нурмухаметова, дополнение ФЗ-131  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочием муниципалитета в сфере цифровых технологий  позволило бы решать вопросы финансового обеспечения путем предоставления субсидий и субвенций   для  развития ИТ в ОМСУ.
Мыслями о возможных последствиях перехода к «Единому федеральному информационному регистру, содержащему сведения о населении РФ» (далее - Федеральный регистр сведений о населении) для органов местного самоуправления поделился начальник управления цифровой инфраструктуры мэрии Новосибирска Петр Высоцкий (Новосибирск). Докладчик выделил возможные технические и организационно-правовые проблемы внедрения Федерального регистра населения. Технические проблемы возникнут из-за необходимости модернизации информационных систем муниципальных органов для организации межведомственного взаимодействия с Федеральным регистром, а также неизбежной модификации структуры баз данных информационных систем. 
В организационно-правовой части проблемы вызваны отсутствием необходимых полномочий у органов местного самоуправления для полноценного использования данных из регистра, а также требованием исполнять обязанности, налагаемые различными федеральными нормативно-правовыми актами. Например, единственным законным способом обработки данных физических лиц, проживающих на территории населенного пункта, без какой-либо привязки к социальному статусу и иным узконаправленным группам населения, является функция по учету и формированию списков избирателей на основании поступающих в муниципальный орган данных от различных ведомств. В Федеральном регистре населения будут аккумулироваться данные, необходимые для избирательных комиссий для проведения голосований. Соответственно, может быть 2 варианта развития событий: 
1. У муниципальных органов могут убрать обязанность по формированию списков избирателей дли избирательных комиссий, а значит лишить муниципалитеты последнего законного способа обращения за списком жителей.
2. У муниципалитетов остается обязанность собирать, актуализировать и передавать изменения по избирателям в избирательные комиссии. Тогда придется выполнять двойную работу. Муниципалы будут обязаны сами собирать информацию и сами же её передавать, при том что у избирательных комиссий будет возможность получать эти данные без привлечения муниципалитетов. 
Таким образом, любой вариант будет негативным для служб муниципалитета. Потеря возможностей, либо дополнительная дублирующая работа.
Представители разработчиков цифровых технологий Елена Сеничева (НПЦ «Космос-2»), Марк Архипов, (компания «МегаФон»), Олег Шварц (ООО «Дата Ист») поделились с новыми разработками в сфере муниципального управления.
При обсуждении докладов выступили: Аверкин П.В. (Красноярск), Валинуров Д.Л. (АСДГ), Горнштейн А.А. (Новосибирск), Губов А.Ю. (Иркутск), Зуев Е.А. (Абакан), Карасев А.В. (Новосибирск), Катунин И.Н. (Омск), Поздерин Е.Н. (Барнаул), Торбин С.П. (Волгоградская область), Семенов А.П. (Якутск), 
В заседании секции приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов, который в заключение ответил на вопросы участников круглого стола, а также руководитель Экспертного центра электронного государства Хилов П.Е.
По итогам работы круглого стола подготовлены предложения по практической реализации цифровой трансформации в ОМСУ и вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время при внедрении Федерального регистра сведений о населении по Российской Федерации. С ними можно ознакомиться на сайте секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления».


Источник: Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи