АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Михаил Мишустин рассказал о влиянии поправок в Конституцию на местную власть

24.09.2020
Муниципальная власть в России благодаря внесенным в Конституцию РФ поправкам получает важные гарантии, в том числе в финансовом отношении, так считает председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
В среду глава кабмина в режиме видеоконференции принял участие в форуме "Дни лидеров муниципального управления", который проходит в эти дни в Великом Новгороде. Стенограмма его выступления опубликована на сайте правительства.
"По инициативе президента были приняты поправки в конституцию. Органы федеральной, региональной власти и местного самоуправления теперь образуют единую систему публичной власти в России, вместе защищают интересы людей, которые живут в регионе, в каждом городе и муниципалитете. Муниципальная власть получает важные гарантии, в том числе в финансовом отношении", - сказал Мишустин.
Он признал, что не все проблемы местные власти могут решить собственными силами, и когда муниципалитету не хватает для этого средств и ресурсов, требуется поддержка.
Премьер в своем выступлении также напомнил, что президент поручил в течение года подготовить проект основ государственной политики в области развития местного самоуправления на десятилетнюю перспективу. К этой работе привлечены профильные министерства и ведомства, общественные, научные, экспертные организации, уточнил глава кабмина.
"Уже с 1 января 2021 года заработает закон о так называемом народном бюджетировании, который закрепил правовые основы новой системы выдвижения инициативных проектов на местах. Предлагая их, жители муниципалитетов сами решают, какие вопросы местного значения будут приоритетными, и непосредственно участвуют в реализации проектов, направленных на создание комфортной среды для жизни в их городе или селе", - указал Мишустин.
Важно, чтобы люди получали помощь, на которую рассчитывают, обращаясь в муниципалитеты, подчеркнул он. "Подготовленные с участием правительства поправки в законодательство должны закрепить механизмы, которые позволяют вести такую работу более эффективно. А главное – при непосредственном участии людей и, конечно, с учётом их мнения. Определяются также источники финансирования инициативных проектов – как бюджетные, так и внебюджетные средства", - добавил глава правительства.
Также премьер-министр поддержал инициативу относительно установления норматива отчислений в муниципальные бюджеты от налога, взимаемого по упрощённой системе налогообложения.
—  Эта проблема касается всех муниципалитетов страны и, на наш взгляд, ее решение сможет отрегулировать поступления в местные бюджеты, – подчеркнул глава города Ульяновска Сергей Панчин. Например, в Ульяновске многие предприниматели уплачивали Единый налог на вмененный доход, эти средства полностью оседали в городской казне. Однако с 1 января 2021 года его отменят, а это значит, что у муниципалитетов может возникнуть проблема с формированием бюджета.
— Сейчас регионам дано право определять уровень отчислений по определенным налогам в местные бюджеты. Например, в Ульяновской области установлены правила, по которым часть отчислений по упрощенной системе налогообложения распределяется в местные бюджеты разных уровней. Закон разрешает это делать по универсальной формуле. Но у каждого города – своя специфика, своя структура экономики. Учесть эти особенности помог бы дифференцированный подход к отчислениям, для которого необходимо внесение изменений в федеральное бюджетное законодательство, – пояснил в беседе с премьер-министром и.о. первого заместителя главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.
Михаил Мишустин такое поддержал, отметив, что российское правительство уже рассматривает подобный подход, который будет способствовать увеличению возможностей органов местного самоуправления.


Источник: РИА НОВОСТИ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи