АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Совет Федерации РФ. Олег Мельниченко назвал актуальной синхронизацию документов стратегического планирования с бюджетным процессом

25.09.2020
Председатель Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко назвал актуальным вопрос обеспечения взаимоувязки документов стратегического планирования всех уровней. Об этом сообщает пресс-служба палаты.
«Государственная политика в области местного самоуправления на современном этапе ориентирована на повышение уровня взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, развитие территориальной организации местного самоуправления, форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, а также на решение ряда других важных вопросов в этой области», — сказал сенатор на XX Российском муниципальном форуме.
Кроме того, парламентарий считает, что вопрос обеспечения взаимоувязки документов стратегического планирования всех уровней остаётся по-прежнему актуальным. Как сообщает пресс-служба палаты, речь идёт об обеспечении их взаимной согласованности по целям, приоритетам, задачам, мероприятиям, показателям, финансовым и иным ресурсам, срокам реализации, их синхронизации с бюджетным процессом. Также отмечается необходимость обеспечить интеграцию региональных и муниципальных документов стратегического планирования с национальными проектами.
Вместе с тем Мельниченко назвал благоустройство территорий ещё одной из важных задач и актуальнейших тем для муниципалитетов. Однако законодатель считает, что существуют и определённые проблемы. В качестве примера он, в частности, назвал проблему высокой стоимости строительно-монтажных работ и сложной схемы доставки грузов в субъекты.
По мнению сенатора, также актуален вопрос повышения качества городской среды в малых городах и исторических поселениях и организация системной работы по осуществлению общественной экспертизы и оценке эффективности реализации национального проекта «Жильё и городская среда» на муниципальном уровне.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи