АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Казань. Муниципалитет получил право решать судьбу частных домов

30.09.2020
На состоявшихся в Казани публичных слушаниях обсудили изменения в Устав города. Одна из поправок в документ, в частности, касается предоставления муниципалитету права признавать аварийными, подлежащими сносу и реконструкции жилые помещения не только муниципального, но и частного жилищного фонда. 
По словам председателя постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Казгордумы Алексея Селивановского, необходимость внесения изменений возникла с изменением Жилищного кодекса РФ. Право решать судьбу частных домов отдано местным органам власти. 
На обсуждение было вынесено также предложение депутатов о предоставлении участковым и членам их семей служебного жилья, которое ранее было отменено.  Как пояснила главный эксперт Татьяна Ищенко, эта норма включена в раздел «права» - то есть квартиры участковым будут выдаваться «при наличии соответствующих финансовых и материальных ресурсов». 
Кроме того, согласно поправкам, власти Казани теперь смогут принимать связанные с защитой и поощрением капиталовложений правовые акты. Речь зашла также  о внесении поправок, касающихся депутатов. Депутату Казгордумы, который работает на непостоянной основе, гарантируется сохранение рабочего места в течение 6 дней в месяц. Получающему зарплату народному избраннику разрешается безвозмездно руководить некоммерческой организацией. За исключением политической партии, профсоюзной организации, аппарата избирательной комиссии муниципалитета.

Источник: сайт https://kazanfirst.ru/


Возврат к списку новостей