АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. В муниципалитете сократят срок отработки заявлений граждан по земельным вопросам

30.09.2020
Продолжается работа по оптимизации предоставления муниципальных услуг населению. Мероприятия реализуются в рамках проекта «Подготовка к цифровой трансформации» г. Южно-Сахалинска.
Напомним, совместный проект администрации Южно-Сахалинска и АО «Русатом инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкопорацию «Росатом») по подготовке областного центра к цифровой трансформации стартовал в начале лета. Одним из итогов проекта будет цифровизация «под ключ» 10 наиболее важных и трудоемких процессов муниципальных функций.
В частности, будет усовершенствован комплекс процессов, связанных с перераспределением земельных участков.  Так, сейчас идет оптимизация  процесса предоставления такой муниципальной услуги, как заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
- В чем заключается услуга: у гражданина есть земельный участок, который находится в его собственности, а рядом есть земли, которые, например, не разграничены, но перераспределение предусмотрено проектом планировки. Проще говоря, у гражданина существует возможность добавить площадь к своему земельному участку, который он имеет в собственности, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - пояснил начальник отдела приватизации департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Южно-Сахалинска Иван Шаталов.
Эксперты АО «Русатом инфраструктурные решения» совместно со специалистами подразделений администрации провели обследование каждого этапа процесса муниципальной услуги и сформировали целевое состояние данного процесса. В ходе предоставления муниципальной услуги задействовано несколько структурных подразделений. Несмотря на существующий межведомственный электронный обмен, процессы достаточно продолжительны по времени. Бывает так, что только на один запрос в Росреестр может уходить до 45 минут. Таким образом, специалисты тратят значительное количество времени на выполнение рутинных операций, которые во многом проходят в ручном режиме.
- В результате оптимизации должен появиться единый программный продукт, в котором будут работать все структурные подразделения администрации, задействованные в предоставлении этой муниципальной услуги. Он позволит в том числе сократить время протекания всех процессов. В настоящее время с момента подачи заявления до вынесения решения муниципалитетом проходит до 30 дней. В результате перенастройки процесса и цифровизации срок будет сокращен до 17 дней. Кроме того, автоматизация рутинных операций по формирования стандартных запросов и документов позволит высвободить часть времени специалистов, вовлеченных в процесс предоставления услуги, для осуществления иных функций, возложенных на них в рамках должностных обязанностей. И еще, заявители помимо того, что смогут получать документы намного быстрее, получат возможность отслеживать муниципальную услугу на каждом этапе ее предоставления. Сейчас такой возможности нет, - пояснил руководитель направления бизнес-аналитики и оптимизации АО «Русатом инфраструктурные решения» Егор Бурцев. - Чтобы трансформировать и улучшить качество процесса предоставления муниципальной услуги, будут разработаны необходимые инструкции, а также составлены требования к электронной системе, которые будут учтены при подготовке всех цифровых решений для оптимизации.
Среди других ожидаемых эффектов, которые принесет городу цифровая трансформация, – экономия ресурсов, что позволит с прежней численностью специалистов быстрее и качественнее предоставлять услуги жителям, уменьшение бюджетных затрат, сокращение потерь времени, оптимизация процессов муниципальной деятельности и другие.


Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей