АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Бюджеты муниципальных округов могут формировать с учётом финансов населённых пунктов

13.10.2020
В бюджетах всех видов муниципальных образований, включая муниципальные округа, предлагается учитывать сметы доходов и расходов отдельных населённых пунктов и других территорий, входящих в их состав. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 13 октября.
Порядок составления, утверждения и исполнения указанных смет будет определяться органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Сейчас возможность составления смет доходов и расходов на территориях, не являющихся муниципалитетами, предусмотрена только в отношении сельских и городских поселений. Предлагается распространить это право на все виды муниципальных образований, включая муниципальные и городские округа.
Всего в России насчитывается 146,2 тысячи населённых пунктов, не являющихся муниципалитетами. В том числе в городских поселениях — 5,8 тысячи, а в сельских поселениях — 118,2 тысячи единиц. И в 124 тысячах таких населённых пунктов, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, могут быть утверждены сметы доходов и расходов населённых пунктов.
Председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ГД РФ Алексей Диденко рассказал, что в России создают муниципальные округа с включением сельских территорий, которых лишают органов местного самоуправления. «Один глава, единые представительные органы, возникла необходимость бюджетного планирования населенных пунктов, которые лишились статуса поселений», — сказал Диденко.
Готовить сметы расходов и доходов поручат муниципальным округам, районам, утвердят их депутаты представительного органа местного самоуправления, исполнение — за исполнительно-распорядительным органом администрации. «Вся „классика“ бюджетного процесса», — резюмировал Диденко.
Новый законопроект даст возможность утверждать сметы доходов и расходов дополнительно в 22,2 тысячи населённых пунктов. Вступление закона в силу подразумевается с 1 января 2021 года. Это будет способствовать консолидации бюджетных ресурсов муниципальных образований на развитие входящих в них территорий и повышению эффективности управленческих расходов, полагают в Правительстве.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей