АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Профильный комитет предложил зачислять НДФЛ по месту жительства, а не работы граждан

13.10.2020
Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в отзыве на проект трехлетнего бюджета предложил начислять НДФЛ не по месту основной работы, а по месту проживания граждан. 
Сейчас 85 процентов от НДФЛ идут в региональный бюджет, лишь 15 процентов власти субъектов могут направить в бюджет городских поселений (10 процентов) и муниципального района (пять процентов).
В комитете отметили, что доход от НДФЛ составляет основную долю поступлений для местных бюджетов. Налог на доходы физических лиц чаще всего за граждан исчисляет и платит работодатель, и большая часть средств поступает в бюджеты крупных городов, куда приезжает на работу значительная часть жителей сёл и малых городов. При этом жизненно важные услуги граждане получают чаще всего по месту жительства. Депутаты считают, что действующий порядок зачисления поступлений от НДФЛ значительно сокращает доходную базу бюджетов сельских поселений и малых городов.
В своем отзыве парламентарии также предложили рассмотреть вопрос о передаче местным бюджетам 1-1,5 процента ставки налога на прибыль организаций.
Кроме того, депутаты предложили ввести местные сборы за право размещения мусорных полигонов и объектов мусоропереработки.
В комитете отмечают, что принятие данных мер помогло бы улучшить финансовое положение муниципальных образований.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей