АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. На оцифровку архивов ЗАГС дополнительно выделят более 1,1 млрд рублей

19.10.2020
Правительство России дополнительно выделит более 1,1 миллиарда рублей на оцифровку и выгрузку в Единый федеральный реестр ЗАГС архивных записей актов гражданского состояния на иностранных и национальных языках. Об этом сообщается на сайте кабмина.
«Архивные записи актов гражданского состояния, составленные на иностранных и национальных языках, переведут на русский, а затем оцифруют и выгрузят в Единый федеральный реестр ЗАГС. Для этого будет дополнительно выделено чуть более 1,1 млрд рублей», — говорится в сообщении.
Исторические записи, сделанные с 1926 года, оцифровываются в рамках создания Единого федерального реестра ЗАГС. Однако в процессе перевода бумажных архивных книг обнаружилось, что часть записей составлена на татарском, арабском языках. Перед тем как их оцифровровать, их придется перевести — к этой работе будут привлечены профессиональные переводчики, сообщает пресс-служба кабмина.
Отмечается, что полная оцифровка архивных актов гражданского состояния должна быть завершена не позднее 31 декабря текущего года.
В июне кабмин выделил на эти цели 633 миллиона рублей. Ранее, в сентябре, «Парламентская газета» писала, что правительство готово потратить на это еще 1,75 миллиарда рублей.

Источник: Информационное агентство «ЯСИА»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи