АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ОКМО. Советы муниципальных образований Брянской и Томской областей предлагают отменить ограничения на привлечение бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах местных бюджетов

20.10.2020
В 2020 году правила, по которым Минфин России предоставляет муниципальным образованиям бюджетные кредиты, стали более жесткими.
По новым правилам кредит может быть предоставлен муниципалитету только в рамках общего с субъектом Российской Федерации лимита. А в сегодняшней ситуации региону также необходимо привлекать заемные средства для компенсации выпадающих доходов, возникших из-за борьбы с пандемией. И сейчас для исполнения принятых расходных обязательств муниципалитеты вынуждены брать дорогие кредиты коммерческих банков. Что неминуемо приведет к росту расходов на обслуживание муниципального долга.
«Мы уже обратились в Общероссийский Конгресс муниципальных образований и во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления за оказанием содействия по смягчению условий, установленных Минфином России, для муниципальных образований», – сообщается на сайте ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи