АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Профильный комитет указал на роль местного самоуправления при проведении реновации

20.10.2020
Комитет при этом посчитал возможным дальнейшее рассмотрение законопроекта о порядке комплексного преобразования территорий и его доработку с учетом указанных замечаний.
Внесенный в Госдуму в сентябре законопроект о порядке комплексного преобразования территорий, предусматривающий реконструкцию жилищного фонда, не учитывает роли местного самоуправления, которое сейчас выполняет важные функции при решении подобных вопросов. Об этом говорится в размещенном в думской электронной базе заключении комитета - соисполнителя по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
В тексте, в частности, указано, что "обеспечение проживающих в муниципальных образованиях и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства" в соответствии с жилищным законодательством "входит в прямую компетенцию органов местного самоуправления".
"Кроме того, в вопросы местного значения входит весьма объемный комплекс полномочий в градостроительной сфере, что определяет важнейшую роль органов местного самоуправления в решении системного вопроса комплексного развития территорий в муниципальных образованиях страны", - отмечают в комитете.
В то же время, согласно тексту, предложенными изменениями в Земельный, Градостроительный и Жилищный кодексы "предлагается практически нивелировать участие органов местного самоуправления в принятии решений по комплексному развитию территорий муниципальных образований". По мнению комитета, "проектируемые нормы противоречат закрепленным за органами власти различных уровней полномочиям и не вносят при этом изменения в соответствующие федеральные законы".
Составители отзыва также указывают на то, что законопроектом предлагается отменить понятие "устойчивое развитие территорий", под которым сейчас "понимается обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека", ограничение негативного воздействия на него. Предлагаемое взамен понятие "комплексное развитие территории" недостаточно раскрыто в Градостроительном кодексе "и не отражает системного подхода к учету как социально-экономических, так и экологических принципов градостроительной деятельности".
Комитет при этом посчитал возможным "дальнейшее рассмотрение законопроекта и его доработку с учетом указанных замечаний". Ранее положительный отзыв дал и другой комитет-соисполнитель по жилищной политике и ЖКХ, тоже при этом высказав целый ряд серьезных замечаний к документу. Профильный комитет по транспорту и строительству заключения пока не представил. 18 октября истек срок сбора отзывов на законопроект от регионов и федеральных органов власти.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи