АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Вопросы пополнения местных бюджетов решит сход граждан

22.10.2020
Граждане, проживающие на территории одного населённого пункта или микрорайона, смогут проводить сходы по вопросам самообложения для решения конкретных вопросов местного значения. Такой закон Госдума приняла 22 октября.
Документом, который внёс в Госдуму Госсовет Татарстана, предлагается ввести возможность проведения сходов граждан по вопросам самообложения на части территории населённого пункта. Под средствами самообложения понимаются разовые платежи для решения конкретных местных вопросов. Сейчас установлена возможность решения вопроса о введении и использовании средств самообложения на сходе граждан, который проводится на территории населённого пункта, входящего в состав муниципального образования.
«Действующий механизм самообложения граждан на территории населённого пункта по-прежнему не позволяет учесть интересы всех групп населения, проживающих на территории одного населённого пункта, но в разных его частях», — указывают законодатели.
Также отмечается, что остаётся низкой мотивация граждан, которые проживают в определённой части населённого пункта, в решении местных вопросов, таких как ремонт дорог во дворах, строительство детских площадок и других.
В связи с этим закон предлагает ввести возможность проведения сходов граждан по вопросам самообложения на части территории населённого пункта, например в районе индивидуальной жилой застройки в городе, группе многоквартирных жилых домов.
Сейчас представительные органы муниципальных образований определяют границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление, и границы избирательных округов. Такой подход предлагается применять и при определении границ территорий, где будет проводиться сход граждан по самообложению. Согласно проекту, инициатором определения указанных границ может быть группа жителей соответствующего комплекса жилых домов численностью не менее десяти человек.
В августе 2018 года президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления признал опыт Татарстана по проведению местных референдумов и организации самообложения одним из передовых в стране и предложил распространить его и на другие регионы.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи