АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Город стал первым муниципальным образованием, разместившим ценные бумаги в 2020 году

23.10.2020
22 октября 2020 года на Московской бирже состоялось размещение муниципальных ценных бумаг города Красноярска 2020 года, выпущенных в виде облигаций с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее – облигации) на общую сумму 3 млрд рублей со сроком обращения ценных бумаг в течение 5 лет.
Размещение состоялось в соответствии с правилами проведения торгов на фондовом рынке и рынке депозитов по открытой подписке путём заключения сделок купли-продажи между эмитентом и первыми владельцами облигаций. Генеральным агентом по размещению выпуска облигаций стало АО «Сбербанк КИБ».
Согласно реестру принятых оферт спрос на ценные бумаги превысил предложение на 1,3 млрд рублей, при этом инвесторами стали как юридические, так и физические лица.
По итогам формирования книги заявок ставка купонного дохода по ценным бумагам составила 6,25% годовых и это ниже уровня ставок по размещениям отдельных субъектов РФ в 2020 году.
Стоит отметить, что город Красноярск стал первым муниципальным образованием, разместившим ценные бумаги в 2020 году. Как правило, основными эмитентами облигаций являются субъекты России.
Напомним, что средства, полученные от размещения облигаций, будут направлены на погашение более дорогих коммерческих кредитов со ставками 7,62% - 7,5% годовых.
Благодаря длительному сроку заимствований и сложившейся ставки по купону размещение облигаций позволит равномерно распределить долговую нагрузку на бюджет города и сократить расходы на обслуживание муниципального долга.
Представитель генерального агента, исполнительный директор управления инвестиционно-банковских услуг АО «Сбербанк КИБ» Виктория Якимова отметила, что несмотря на нестабильную рыночную конъюнктуру и длительное отсутствие на рынке публичных заимствований, городу Красноярску удалось успешно разместить выпуск облигаций и привлечь денежные средства в полном объёме. Итоги размещения подтверждают наличие доверия со стороны инвесторов, а также статус города Красноярска, как эмитента высокого кредитного качества.


Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи