АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Череповец. В городе планирую возродить институт городских управ

10.11.2020
С инициативой возродить в Череповце институт городских управ городские парламентарии обратились к депутатам Законодательного Собрания Вологодской области. 
Как рассказала глава Череповца Маргарита Гусева, в городе планируется создать 26 управ – в каждом микрорайоне. Однако на пилотном этапе будут организованы только четыре управы: в Центральном, Зашекснинском, Заягорбском и Северном районах.
«Главная задача этого органа - обеспечить благоприятные условия для граждан, решать вопросы благоустройства, проводить мониторинг состояния дворовых территорий, домов и объектов социальной сферы, получать информацию от жителей, взаимодействовать с управляющими компаниями и другими организациями сферы ЖКХ. Это будут своеобразные мини-мэрии, которые займутся бытовыми вопросами», - пояснила Маргарита Гусева.
За основу череповчане взяли опыт коллег из Белгорода, где успешно реализуют свои полномочия 27 управ.
«В Череповце история управ берет начало от городского головы Ивана Милютина. И сейчас мы видим, что этот институт не теряет актуальность», - добавила Маргарита Гусева.
По словам разработчиков законопроекта, в управы переведут сотрудников, которые сейчас выполняют аналогичные функции, но в рамках структурных подразделений мэрии.
Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин поинтересовался, не будет ли удобнее создать центры по работе с населением по примеру Вологды.
«Это некоммерческая организация. При этом центры действуют во всех районах города и эффективно взаимодействуют как с гражданами, так и с администрацией Вологды. Они положительно зарекомендовали себя в большинстве вопросов», - сказал Роман Заварин.
Как пояснила глава Череповца, управы не приведут к расширению аппарата местного самоуправления, но в то же время будут наделены реальными полномочиями по решению вопросов горожан.
«Этот институт позволит нам сделать власть ближе к народу. Очень важно, чтобы череповчане чувствовали, что даже небольшую проблему им помогут решить представители местного самоуправления», - отметила Маргарита Гусева.
Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина подчеркнула, что депутаты областного парламента поддерживают инициативу.
«Это актуальный, своевременный законопроект, потребность в котором назрела давно. Ведь нам важно, чтобы жителям было удобно общаться с местной властью. Сейчас любой момент - неубранный снег или лужа - настраивает людей на негатив. А современная система не позволяет органам МСУ реагировать на подобные проблемы так оперативно, как хотели бы граждане. Институт городских управ позволит решить эту проблему», - цитирует Ларису Кожевину пресс-служба Законодательного Собрания области.

Источник: сайт http://vologdaregion.ru/


Возврат к списку новостей