АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. Проблему ветхого жилья законодатели предложили решить за счет комплексного развития территорий

13.11.2020
Поправки к Градостроительному кодексу поступили на рассмотрение нижней палаты парламента. Как пояснил один из авторов инициативы, сенатор Олег Мельниченко, цель законопроекта - обеспечить качественное обновление давно застроенных территорий городов, а также улучшить условия жизни людей, проживающих в предаварийных домах.
Большая часть жилья в городах, отметил сенатор, построена в конце 50-х годов. В негодность приходят не только сами дома, но и вся инфраструктура. Она уже не отвечает современным потребностям.
«В ближайшей временной перспективе - это 10 лет - значительная часть данной застройки будет переходить из ветхого в аварийное состояние. И вот действующий механизм расселения жилья не распространяется на расселение жилья, находящегося фактически в предаварийном состоянии», - сказал глава комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.
По подсчетам Минстроя, сообщил Олег Мельниченко, через 10 лет около 30 миллионов квадратных метров жилья в стране будут в статусе аварийного.

Источник: сайт https://vmeste-rf.tv/


Возврат к списку новостей