АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Принят в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий

18.11.2020
Госдума приняла в первом чтении законопроект о комплексном развитии застроенных территорий, который также предусматривает реконструкцию жилого фонда и предоставление жильцам равнозначных квартир. 
Законопроект на рассмотрение внесли в сентябре глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев с группой сенаторов. Документ предусматривает проведение комплексного развития территорий (КРТ) по решению правительства России, властей регионов и органов местного самоуправления.
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко сообщил, что положения законопроекта направлены на создание условий для комплексного обновления городских территорий, занятых аварийными, ветхими или морально устаревшими жилыми домами и на улучшение жилищных условий для граждан, проживающих на таких территориях. Законопроектбыл внесен в Государственную Думу заместителем Председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым, а также сенаторами РФ Олегом Мельниченко и Андреем Шевченко, депутатом Государственной Думы Евгением Москвичевым. В преддверии рассмотрения законопроекта Олег Мельниченко напомнил, что законопроектом предлагается внедрить единый механизм комплексного развития территорий, позволяющий обновить ветхую застройку, обеспечив новый уровень качества городской среды. Парламентарий отметил, что в основу концепции законопроекта заложена идея создания инвестиционного механизма расселения жилья, находящегося в ветхом, предаварийном состоянии, в тех регионах, которые к этому, в первую очередь финансово готовы. "В этих целях субъекты Российской Федерации предлагается наделить правом утверждать адресные программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов. А решение о включении дома в программу будет приниматься в добровольном порядке самими гражданами – жителями дома", — сказал сенатор. Олег Мельниченко обратил внимание на то, что принятие законопроекта и реализация его положений положительно повлияют на сокращение объемов аварийного жилого фонда в нашей стране, который, даже с учетом успешной реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в части расселения аварийного жилья, к 2030 г. составит порядка 30 млн квадратных метров, для расселения которых по предварительным подсчетам понадобится порядка 3 трлн рублей.


Источник: Газета "Известия"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи