АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

АСДГ. Исполнительная дирекция Ассоциации провела рабочую встречу с депутатами Новосибирска

19.11.2020
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска встретились с Михаилом Зайцевым, генеральным директором Ассоциации и сотрудниками исполнительной дирекции. 
Мероприятие было необходимо, чтобы депутаты, избранные впервые, познакомились с деятельностью Ассоциации и практической помощью, которую она может оказать. Из 24 народных избранников, работающих свой первый созыв, на встрече присутствовала половина.
Депутаты с интересом включились в работу и задавали вопросы об опыте АСДГ в различных направлениях. В частности, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный поднял тему полномочий муниципалитетов и их взаимодействия с федеральной властью.
«Если посмотреть бюджеты городов, то половина – это дотации из региональных и федерального бюджета, что несправедливо. Города зарабатывают основные деньги, дают налоговые доходы. При этом вынуждены ходить с протянутой рукой в бюджеты вышестоящих уровней», – заявил Антон Тыртышный.
Михаил Зайцев подтвердил, что перекос есть. Он случился в середине нулевых, когда выстраивалась вертикаль власти и большинство полномочий перешло на уровень федерального и субъектового значения. Некоторые из этих изменений были оправданы. Однако принятие многих решений всё же следовало оставить на местном уровне. Сейчас Ассоциация работает над тем, чтобы их туда вернуть.
Также были представлены основные информационно-аналитические продукты АСДГ, востребованные сегодня муниципалитетами: мониторинг эпидемиологической ситуации в субъектах Российской Федерации и крупных городах Сибири и Дальнего Востока, сводные показатели социально-экономического развития муниципальных образований, анализ бюджетов муниципалитетов и мониторинг социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях России - результаты опроса руководителей муниципальных образований. 
На встрече обсуждалось ещё одно важное направление работы АСДГ – учебный центр, где обучают в том числе депутатов местных представительных органов самоуправления. Часть новосибирских депутатов прошлого созыва проходило это обучение в частном порядке. Новые народные избранники также были туда приглашены.
В завершении было рассказано об информационном банке работы с нормативными актами городов. Часть этих документов невозможно найти в обычных правовых базах, но они важны для принятия решений по вопросам местного самоуправления.
Подводя итоги мероприятия, Антон Тыртышный отметил, что круглый стол прошёл успешно. Сотрудничество с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов поможет городу развиваться и эффективно строить взаимодействие с федеральной властью.

Источник: Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи