АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть: Муниципалитеты находятся в самом низу «вертикали» распределения налогов

20.11.2020
Делая доклад по поводу бюджета города Новосибирска на 2021 год, мэр Анатолий Локоть отметил, что федеральная бюджетная политика России устроена таким образом, что муниципалитеты находятся в самом низу вертикали распределения собираемых налогов.
Новосибирск, как самый крупный муниципалитет в стране, страдает от этой несправедливости особенно сильно.
Напомним, недавно были приняты решения об отмене единого налога на вмененный доход и об изменении порядка зачисления штрафов. Из-за этого муниципалитеты серьезно потеряют в финансовых поступлениях. Только в 2021 году бюджет Новосибирска потеряет один миллиард рублей, а в 2022–2023 годах — более полутора миллиардов. Правда, частично это будет компенсировано за счет регионального бюджета, но не в полной мере.
При этом Анатолий Локоть отметил, что городской бюджет и без того с каждым годом прирастает всё скромнее, и это может стать серьезной проблемой, особенно учитывая кризисные явления в экономике. Однако он пообещал приложить все усилия, чтобы мобилизовать наполняемость доходной части.
Также мэр напомнил, что бюджет Новосибирска имеет социальную направленность. На так называемые защищенные статьи уходит более 70 процентов всех доходов. Из-за этого на развитие города и решение инфраструктурных задач остается все меньше и меньше средств.
Анатолий Локоть пообещал, что все начатые проекты будут продолжены, однако городу придется экономить, в том числе на ремонте дорог и социальных объектов муниципалитета.

Источник: сайт https://4s-info.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи