АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Коми. В республике выявили новые тенденции проектной инициативы населения

14.12.2020
Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Проектный центр инициативного бюджетирования Республики Коми приняли участие в отборе проектов по программе «Народный бюджет». На этот раз решения региональной комиссии принесли сразу несколько приятных сюрпризов.
От Ассоциации в региональную комиссию при Администрации Главы Республики Коми входит руководитель исполнительной дирекции, член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Юрий Болобонов, от Проектного центра – руководитель Дмитрий Сизев. На этот раз комиссия отобрала 427 проектов, которые в общей сложности получат 250 миллионов рублей на реализацию своих инициатив.
«Впервые среди победителей – проекты по созданию и обустройству контейнерных площадок для сбора ТКО. Это нас радует, поскольку жители городов и районов сами готовы участвовать в вопросах сохранения экологии и наведении чистоты и порядка в своих населенных пунктах, – отметил Юрий Болобонов. – Это очень правильный подход, потому что только все вместе, сообща, региональный оператор, органы местного самоуправления и сами жители смогут наладить систему в рамках реформы ТКО».
Юрий Викторович уточнил, что выигравшие конкурсный отбор проекты предусматривают получение средств как на создание площадок, так и на их оснащение баками. Всего на это направление будет выделено 8 миллионов рублей.
Дмитрий Сизев добавил, что лично его особенно впечатлило активное участие в «Народном бюджете» подрастающего поколения. На нынешнем заседании комиссии впервые отбор прошли проекты школьников.
Речь идет не о ремонтах зданий, а о создании инфраструктуры для дополнительного образования в виде интересных для современных учащихся викторин, конференций и других проектов, которые позволят развивать интеллект и повышать уровень кругозора в разных областях знаний», - высказался Дмитрий Владимирович.
Он пояснил, что получение грантов поможет ребятам поднять свою финансовую грамотность и проработать навыки проектной деятельности, а Ассоциации и Проектному центру – выявить среди детей и подростков ярких лидеров, чтобы вовлекать их в более серьезные и масштабные процессы по развитию территорий.


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Возврат к списку новостей