АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Абаканские депутаты планируют поддержать право пенсионеров на надбавку

16.12.2020
На заседании комитета по муниципальной экономической политике Совета депутатов города Абакана шестого созыва один из рассматриваемых проектов – проект решения Совета депутатов города Абакана «Об обращении Совета депутатов города Абакана к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В.».
Суть вопроса рассказал Председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин:
– В адрес Совета депутатов города Абакана поступило обращение Председателя Совета депутатов города Новосибирска Асанцева Д.В. с просьбой поддержать обращение Совета депутатов города Новосибирска к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. по вопросам:
предоставления права на получение надбавки в размере 25 процентов к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности лицам, отработавшим 30 и более лет в сельском хозяйстве, проживающим за пределами сельской местности;
возможности назначения единовременной выплаты пенсионерам в размере не менее одного минимального размера оплаты труда в рамках принятия мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
Также Альберт Тупикин рассказал, что ранее законодательные органы государственной власти ряда субъектов Российской Федерации (Республика Адыгея, Республика Алтай, Белгородская область) вносили в Государственную Думу законопроекты об исключении из части 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» нормы, предусматривающей  действие вышеуказанной надбавки к страховой пенсии только в период проживания лиц в сельской местности. Однако данные законопроекты возвращались профильными комитетами Государственной Думы по причине отсутствия заключения Правительства Российской Федерации, предусмотренного частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в отношении законопроектов, влекущих расходы за счет федерального бюджета.
Учитывая жизненные условия пенсионеров, депутаты полагают правильным рассмотреть возможность направления указанного обращения Председателю Правительству Российской Федерации Мишустину М.В., а также направления в Верховный Совет Республики Хакасия предложения поддержать указанное обращение на очередной сессии 22 декабря 2020 года.
Публикуем проект обращения депутатов Совета депутатов города Абакана полностью:
«В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2018 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» надбавка в размере 25 процентов к установленной фиксированной выплате к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве, устанавливается при условии, что они проживают в сельской местности. Действующие нормы закона устанавливают зависимость права получения надбавки от места проживания, что незаслуженно исключает из круга получателей данной надбавки достаточно большое число граждан. Так, если пенсионер или инвалид выезжает за пределы сельской местности, то право на установление такой надбавки теряется.
Зачастую данным гражданам приходится переезжать в город по состоянию здоровья: им необходимо находиться рядом с близкими родственниками и проживать в городской черте, где объекты социальной, транспортной инфраструктуры находятся в шаговой доступности.
Надбавка с учётом индексации в 2020 году для пенсионеров и инвалидов I и II группы составляет 1421 руб. 56 коп. (для инвалидов III группы – 710 руб. 78 коп.) и в соответствии с действующим законодательством увеличивается ежегодно. В связи с тем, что для людей пенсионного возраста и инвалидов данная надбавка является существенной и заслуженно ими заработана, Совет депутатов города Абакана в целях получения равного права на материальную поддержку со стороны государства и повышения уровня жизни граждан считает целесообразным предоставить право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве, при выезде за пределы сельской местности.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на необходимость материальной поддержки пенсионеров в связи с распространением коронавирусной инфекции - прежде всего, в «группе риска» по данному заболеванию оказались пожилые люди, достигшие возраста 65 лет.
Учитывая невысокие доходы пенсионеров, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 01.07.2020, повышение стоимости лекарственных препаратов, Совет депутатов города Абакана считает необходимым оказать дополнительную   материальную   поддержку лицам пенсионного возраста в виде единовременной выплаты в размере не менее одного минимального размера оплаты труда по аналогии с дополнительными мерами поддержки, оказанными государством семьям с детьми.»


Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей