АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Парламентская газета. Работникам органов муниципальной службы могут запретить иметь гражданство иностранного государства

29.12.2020
Соответствующие поправки в Трудовой кодекс планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию 2021 года в первом чтении.
Лица, не имеющие гражданства РФ, или граждане РФ, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство в другом государстве, не допускаются к замещению должностей в государственных органах или органах местного самоуправления, отмечается в пояснении к документу. Речь идёт о должностях, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне и которые не являются должностями государственной или муниципальной службы. Законопроект внесён президентом во исполнение норм обновлённой Конституции о совершенствовании организации публичной власти.
Одновременно в Госдуму президентом был внесён другой законопроект, устанавливающий запрет для государственных и муниципальных служащих иметь второе гражданство. Если через полгода после вступления закона в силу чиновники не представят документы, подтверждающие прекращение иностранного гражданства или права на постоянное проживание за рубежом, они должны быть уволены. Также это требование предлагается распространить и на военнослужащих.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи