АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Сенатор Вячеслав Тимченко прокомментировал ликвидацию Фонда развития моногородов

15.01.2021
Сенатор, руководитель Приволжского межрегионального координационного совета «Единой России» Вячеслав Тимченко прокомментировал ликвидацию Фонда развития моногородов. Глава комитета Совфеда по регламенту считает, что запланированное в 2021 году устранение институтов развития позволит сделать господдержку более ощутимой.
«Анализ неэффективно действующих институтов развития потребовал их реформирования, а упразднили те фонды, у которых минусов оказалось слишком много», – объясняет сенатор Тимченко: «В данном случае мы говорим об избавлении от балласта, который не помогает, а лишь изображает деятельность».
Притом глава комитета Совфеда по регламенту Вячеслав Тимченко подчеркнул, что реформирование институтов развития не отменяет мер поддержки, поскольку «на федеральном уровне достаточно структур, способных оказать поддержку местному самоуправлению». Сенатор считает, что у муниципалитетов нет оснований для беспокойства: «В 2021 году моногорода могут рассчитывать на полный объём помощи, которую государство оказывало и раньше в рамках госпрограммы. Тут ничего не изменится, только улучшится».
И дело не в финансировании, а в налаживании механизма господдержки. Со своей стороны сенатор Тимченко назвал разговор об увеличении объёма субсидий обывательским и потребительским: «Зачастую эффективнее оказывается не слепое увеличение финансирования, а оптимизация самих процессов, т.е. отлаженная поддержка бизнеса, обучение и привлечение персонала».
В условиях пандемии, когда развитие бизнеса крайне затруднено, поддержка монопрофильных муниципальных образований становится ещё важнее, добавляет сенатор Тимченко: «Большое число наших граждан живёт именно в моногородах, где возможность дать рабочие места есть фактически у одного предприятия или организации, поэтому поддержка таких муниципалитетов – наш безусловный приоритет».
Напомним, правительство утвердило «дорожную карту» по реформированию институтов развития. Из документа следует, что изменения будут происходить в течение всего 2021 года. До конца декабря будет ликвидирован Фонд развития моногородов наравне с АО «Особые экономические зоны», Росинфокоминвестом, Фондом развития Дальнего Востока, агентством по привлечению инвестиций и по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Их полномочия будут перераспределены между ВЭБ и федеральными органами исполнительной власти.
Фонд развития моногородов занимается подготовкой и повышением квалификации управленческих кадров, финансированием инфраструктурных проектов, поддержкой развития бизнеса, в том числе малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных предприятий. В федеральном бюджете на 2021–2023 годы на предоставление льготных займов бизнесу в моногородах ежегодно предусмотрено 4,2 млрд. рублей.

Источник: сайт https://www.gosrf.ru/


Возврат к списку новостей