АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. В первом чтении принят пакет законопроектов о запрете государственным и муниципальным служащим иметь двойное гражданство

20.01.2021
Устанавливаются ограничения для работников государственных органов и органов местного самоуправления в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
Имеющие второе гражданство не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, не являющихся должностями государственной или муниципальной службы, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами России.
Граждане обязаны сообщить о втором гражданстве, документ также предусматривает прекращение трудового договора по этой причине.
Нормы также коснутся военнослужащих, однако «срочников» нормы не касаются, отметил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).


Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи