АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нижегородская область. Муниципалитеты области могут получить полномочия по выдаче разрешений на вывоз строительных отходов

22.01.2021
Так, на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию, была представлена инициатива о наделении муниципальных властей полномочиями по выдаче разрешений на перемещение отходов строительства.
Как заявил председатель комитета Владислав Атмахов, большая часть строительного мусора представляет собой ценные вторичные ресурсы, требующие правильной транспортировки и переработки. Новые полномочия позволят муниципалитетам отслеживать движение отходов со строительной площадки и не допускать их несанкционированного размещения в неустановленных местах.
В качестве обоснования необходимости принятия данного решения в Законодательном Собрании привели печально известную свалку в садовом товариществе «Родник» в Нижнем Новгороде. Это территория в Советском районе Нижнего Новгорода, на которую с 2007 года свозился разнообразный строительный мусор. Площадь свалки составляет свыше 2 га. Отходы характеризуются IV классом опасности. В основном, это строительные отходы от разборки зданий, строений и сооружений, древесные отходы, бой стекла, кирпича, металлолом, остатки лакокрасочных материалов.
Нижегородские полицейские задержали четырех подозреваемых в организации несанкционированной свалки в СНТ «Родник». Согласно экспертному заключению, своими действиями обвиняемые нанесли жителям садового товарищества ущерб в размере 344,6 млн рублей, а по оценке Росприроднадзора, сумма ущерба окружающей среде в разы больше, и составляет 2,8 млрд рублей.

Источник: сайт https//vestinn.ru/news/society/167883/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи