АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Утвержден план мероприятий реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность»

22.01.2021
План мероприятий содержит 30 пунктов, работа по которым направлена на упрощение и сокращение сроков административных процедур в сфере градостроительства, например, согласования градостроительных планов исторических поселений, применение типовой проектной документации, упрощение требований к закупочным процедурам в строительстве и многие другие пункты плана.
Правительственный план прокомментировал Председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.
«Развитие территорий тесно связано с градостроительством. Строительство новых кварталов, модернизация имеющихся объектов инфраструктуры требуют принятия оперативных решений и снижения затрат, часто неоправданных. В итоге это может позволить повысить доступность и качество жилья и коммерческой недвижимости. А это – качество жизни людей, условия для развития бизнеса, запуска новых предприятий и проектов.
Очень важно, что во многих градостроительных процедурах участвуют муниципалитеты. Причем это не только согласования самих проектов, но и подготовка планов, схем и программ самого различного уровня и направлений. В то же время муниципалитеты не всегда имеют необходимое количество кадровых и организационных ресурсов, чтобы выступать эффективным участником взаимодействия с другими ответственными органами.
Правительственный план при его качественной реализации позволит помочь органам местного самоуправления усовершенствовать свою работу в градостроительном направлении, снимет ряд административных нагрузок на муниципалитеты, что высвободит время и кадры для решения новых задач территориального развития» - отметил депутат.



Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи