АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Челябинск. Медицинские полномочия Челябинска передали на уровень области

28.01.2021
Депутаты поддержали законопроект, по которому больницы переходят в государственную собственность.
С 31 июля этого года медицинские учреждения Челябинска и Карталинского района перейдут в государственную собственность области. Такое изменение поддержали депутаты ЗСО на очередном заседании в четверг, 28 января. Как доложил министр здравоохранения области Юрий Семенов, ранее органы местного самоуправления были наделены государственными полномочиями в части организации оказания населению первичной медико-санитарной помощи, скорой помощи, высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи.
«Развитие здравоохранения в стране идет по пути формирования скоординированной политики охраны здоровья граждан. Одна из основных — совершенствование системы контроля. В рамках административной реформы в субъектах РФ проходит реорганизация сферы здравоохранения: подавляющее большинство муниципальных учреждений здравоохранения переданы в государственную собственность на уровень регионов», — пояснил министр.
По его словам, губернатором было поручено провести этот процесс и в нашем регионе. На данный момент в 36 муниципалитетах уже прошла такая реформа, и она показала положительные результаты. Принятые меры позволили увеличить контроль над отраслью, а сами переданные учреждения включили в региональные программы в рамках нацпроектов по модернизации первичного звена здравоохранения, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это значительно усилило материально-техническое оснащение учреждений.
В результате передачи больниц организуется единая система управления и равномерно распределяется их зона ответственности. Оптимально используются ресурсы баз, обеспечиваются условия для рациональной маршрутизации пациентов, повышается доступность специализированной и высокотехнологичной медпомощи. Кроме того, исключаются межбюджетные расчеты (деньги идут напрямую из области, можно будет привлечь деньги из Федерации) и более эффективно используется коечный фонд.
«Самое главное — не потерять качество медицинского обслуживания населения. Любое реформирование предполагает улучшение деятельности, и если это наблюдается, то мы идем по правильному пути. Если где-то есть проблемы, то нужно прислушиваться к мнению людей», — резюмировал Владимир Мякуш.
Весь персонал после реформы останется на своих местах, а ликвидируемое управление здравоохранения Челябинска перейдет в штат областного минздрава. До 31 июля будет переходный период, связанный с инвентаризацией движимого и недвижимого имущества.

Источник: сайт https://up74.ru/


Возврат к списку новостей