АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Липецк. Горсовет утвердил появление 17 управ в шаговой доступности

25.02.2021
На сессии Липецкого горсовета парламентарии рассмотрели вопрос о внесении изменений в структуру администрации города Липецка. Как отметила вице-мэр Галина Пономарева, которая презентовала депутатам новую структуру, изменения продиктованы необходимостью повышения эффективности системы управления и оптимального распределения функционала.
В структуре администрации города создается департамент развития территорий Липецка. Основными структурными единицами департамента станут 17 управ.
– Никаких дополнительных руководящих функций не будет. Все процессы в управах будут управляться по горизонтали. Это позволит повысить эффективность межведомственного взаимодействия, когда сама управа взаимодействует с жителями, профильными департаментами. Все стандартные процессы решаются автоматически, – сообщила Галина Пономарева.
Как рассказала мэр Липецка Евгения Уваркина, при определении площади управы исходили из многих факторов: численность жителей и МКД, площадь территории, количество СНТ и гаражных кооперативов. Нагрузку на управы старались сделать равномерной. Основная цель – разместить управы в шаговой доступности.
– Безусловно, это не самое идеальное распределение, пока у нас нет межевания территории. Когда у нас будет четкое межевание территории, тогда возможна некая другая конструкция. Сегодня самый разумный способ – привязаться к избирательным округам, – пояснила Евгения Уваркина. – Сегодня у нас есть команда округа, которая отвечает за весь округ.
Депутат Андрей Иголкин спросил про увеличение численности управ до количества избирательных округов.
– До 36 управ доводить не будем. У нас некоторые территории достаточно компактные. И нет смысла близко друг к другу офисы управ создавать. Там просто будет команда немного больше. 17 управ – это то, с чего мы стартуем. Следующий шаг – 22 управы, – заявила Галина Пономарева. – Мы стремимся к той задаче, чтобы не увеличивать численность аппарата. Мы только увеличиваем численность людей, находящихся на территории, за счет перераспределения.
По итогам обсуждения депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в структуру администрации города.
– Замечательно, что увеличится количество людей, работающих непосредственно на территории округа. Потому что вопросы, которые возникают у жителей, нужно решать своевременно. И если специалист будет находиться непосредственно на территории, то время на принятие решения существенно сокращается, – отметил спикер городского Совета Александр Афанасьев. – Такие изменения, на мой взгляд, улучшат работу мэрии. Чем больше специалистов и сотрудников мэрии будет ежедневно присутствовать на территории, тем лучше и эффективнее будет работа.

Источник: сайт https://dobvesti.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи