АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Липецкая область. Общественные палаты помогут улучшить жизнь в муниципалитетах

01.04.2021
Представители муниципальных палат выступят в качестве экспертов в региональной программе «Будущее моего района». Студенты, занятые в проекте, сейчас выясняют  проблемы каждого района и ищут пути их решения.  Включиться в эту работу призвал общественников вице-губернатор Липецкой области Александр Рябченко. По сути в состав общественных палат входят самые уважаемые жители муниципалитетов, которые хорошо знают, чем дышит район.   
– Обсуждения с общественностью пройдут и в муниципалитетах, и в финальном этапе программы, когда на основе студенческих проектов будут разрабатывать стратегию развития всего региона, – отметил заместитель главы региона на заседании Общественных палат Липецкой области 1 апреля.  –  Начиная с мая, в каждом муниципалитете мы проведем заседание под руководством местной Общественной палаты, пригласим главу муниципалитета  и выслушаем местных жителей. Все сигналы будет аккумулировать Общественная палата области и доводить их до главы региона. Особое внимание будем обращать на выполнение нацпроектов.  
Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина, буквально недавно ставшая членом  Совета Общественных палат России, отметила, что  палатам муниципального уровня следует включиться в единую систему взаимодействия, которая поможет доводить проблемы жителей до руководства государства. Именно в этой коммуникации государство видит главную роль общественности.
Ирина Бурмыкина предложила муниципалитетам участвовать в обсуждении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».  В частности, некоторые поправки позволят общественникам  выдвигать законодательные инициативы, разрабатывая и предлагая к рассмотрению проекты нормативно-правовых актов.  

Источник: сайт https://www.lipetskmedia.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи