АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Абакан. Энергосервисные контракты экономят бюджетные средства

02.04.2021
Администрация города Абакана намерена в 2021 году заключить энергосервисные контракты с инвесторами по энергосбережению в части потребления тепла и электроэнергии. Сферы действия таких контрактов – модернизация системы теплоснабжения учреждений образования и продолжение замены ламповых светильников уличного освещения на светодиодные. В Абакане уже наработан опыт 2020 года по замене 1078 ламповых на светодиодные энергосберегающие светильники, что заметно сократило эксплуатационные расходы из средств городского бюджета. Контракт был заключён между Управлением коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана и ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»
Поэтому состоявшееся в городской администрации совещание с приглашением потенциальных инвесторов, которое провёл первый заместитель Главы г. Абакана Владимир Жуковский, носило характер обмена мнениями для определения оптимального варианта – на каких объектах энергосервисные контракты принесли бы реальную экономию бюджетных финансов и энергоресурсов. Настоятельную необходимость в заключении энергосервисных контрактов, предусматривающих модернизацию, обозначил Владимир Жуковский, опираясь на ряд законов и нормативных актов федерального правительства:
-В настоящее время только на обслуживание уличного освещения городской бюджет тратит в год около 50 миллионов рублей. А если взять наружное освещение территорий детских садов, школ, то выходит почти 70 миллионов. Я думаю, в ходе сегодняшней встречи мы определимся со сроками и объектами для подготовки документации по заключению энергосервисного контракта по продолжению модернизации уличного освещения – замене на светодиодные светильники и приступить к модернизации системы теплоснабжения в учреждениях образования, подведомственных Городскому управлению образования. Большинство зданий школ и дошкольных учреждений построено в 70-е – 80-е годы прошлого столетия и не имеют современных утеплителей фасадов, что сказывается на нормативах температурного режима внутри помещений. Главное, чтобы обновлённая система теплоснабжения была эффективно управляема.
Владимир Жуковский подчеркнул, что действующая схема теплоснабжения устарела, сегодня поменялись параметры теплоносителя. Если ещё 10 лет назад теплоноситель на выходе имел 98 градусов, то сегодня Абаканская ТЭЦ выдаёт теплоноситель, равный 120-138 градусам. Это связано с увеличением подключаемых абонентов, то есть увеличивается температура теплоносителя, давление в сети, а это требует регулировки теплообмена. Таким образом, наступило время кардинально менять способ управления системой теплоснабжения, ориентируясь на погодные условия.
Присутствующие на совещании инвесторы заверили, что располагают такими технологиями, которые уже апробированы в других городах. Некоторые из них имеют свою производственную базу, что удешевит затраты бюджета в рамках исполнения энергосервисного контракта. Так, со стороны красноярского инвестора было предложено апробировать действие такого контракта на нескольких объектах сферы образования в текущем году. Для этого необходимо подготовить все расчёты для формирования энергосервисного контракта. Расчёты по потреблению тепла и электроэнергии должны быть представлены на следующем совещании в конце апреля. Идеальный вариант: начать работать по модернизации системы теплоснабжения отдельных учреждений образования в летний каникулярный период.
В 2021 году, по предложению инвесторов, в Абакане можно заменить не менее 7000 ламповых светильников на светодиодные, энергосберегающие. Начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана Александр Дорохов отметил:
- В прошлом году мы заменили более 1000 ламповых светильников в рамках действия энергосервисного контракта. Экономия получилась реальная, более 650 тысяч рублей за январь 2021 года. Но для установки семи тысяч энергосберегающих светильников инвестор предлагает заключить контракт сроком на пять лет. Выгодно, что в течение этих пяти лет инвестор даёт гарантию на замену вышедших из строя светильников. Реально уменьшатся и отчисления за потреблённую электроэнергию. Но надо посмотреть те затраты, которые понесёт городской бюджет за эти годы.
 Энергосервисный контракт – это особая форма договора, направленного на энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов. Заказчик возмещает затраты на компенсацию расходов, понесённых подрядчиком на предоставление услуг. То есть в течение указанных выше 5 лет городской бюджет будет платить определённую лизинговую аренду за установку инвестором энергосберегающих светильников. Какие это будут затраты, покажут расчёты при формировании энергосервисного контракта.


Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи