АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Глава города Евгений Ярилов: Мы открыли новую страницу в нашем сотрудничестве с Монголией

06.04.2021
Состоялись переговоры Главы городского округа «Город Чита» Евгения Ярилова с Генеральным консулом Монголии в г. Улан-Удэ госпожой Дэмбэрэл Нямцэрэн в рамках ее визита в Забайкальский край. В переговорах также приняли участие руководитель администрации Читы Александр Сапожников, начальник управления внешнеэкономических связей администрации Читы Любовь Ожегова, руководители комитетов администрации Читы.
Как отметил Евгений Ярилов с монгольским городом Чойбалсан официальное сотрудничество было установлено в 1993 году и закреплено в Соглашении. Основу сотрудничества составляет гуманитарная сфера. Ежегодно официальная делегация города Чойбалсан принимает участие в праздничных мероприятиях Дня города Читы. В конце августа- начале сентября ответная делегация города Читы принимает участие в праздничных мероприятиях в Чойбалсане. Стороны обмениваются делегациями для участия в памятных мероприятиях в честь праздника Победы в Великой Отечественной войне и вовремя событий на реке Халхин-Гол.
В последние годы город Чита активно налаживает связи сотрудничества и обмена с городом Улан-Батор. Важным событием стало участие города Читы в Форуме Мэров северо-восточной Азии. Инициатором создания и проведения Форума является Мэрия города Улан-Батор. Главной темой форума является обмен опытом в сфере экологии городов.
Важным событием по инициативе обеих сторон стало проведение Года русского языка и культуры в Восточном и Хэнтэйском аймаках в 2018 году. В 2019 году был проведен Год монгольского языка и культуры в Забайкальском крае. Для исполнения были привлечены муниципалитеты края. 
Также Глава Читы Евгений Ярилов сделал акцент на мероприятиях 2018-2019 годов. В частности, управлением ВЭС совместно с комитетом образования города Читы был организован сбор и отправка книг, учебных пособий на русском языке для клубов любителей русского языка «Матрешка» и «Катюша», библиотек и школ Восточного аймака. Делегация творческого коллектива Восточного аймака по приглашению администрации города Читы в рамках выполнения мероприятий плана Года монгольского языка и культуры в Забайкалье, прибыла в Читу для участия в концерте «Хрустальный башмачок», открытии выставки рисунков, участия в мастер-классах. Управлением ВЭС и комитетом культуры проведен международный конкурс детских рисунков «В единстве наций и культур» с участием монгольских ребят. 
В 2019 году по инициативе российской стороны было налажено сотрудничество между Союзом женщин Забайкальского края и Союзом женщин Монголии, в рамках проекта победителей Фонда президентских грантов «Женщина, меняющая мир». В 2019 году состоялся официальный визит российской делегации в Улан-Батор, а в 2020 году была проведена онлайн конференция в Чите с участием монгольской стороны, - сказал Евгений Ярилов. 
- Чита уже несколько лет сотрудничает с городом Улан –Батор, и мы готовы к расширению сотрудничества, - отметил Глава Читы Евгений Ярилов далее. - А именно в установлении связей, закрепленных Соглашением с Улан – Батором или с одним из районов Улан–Батора, просим Вас оказать содействие в этом вопросе.
Также Евгений Ярилов уделил внимание и сотрудничеству в области образования: - Мы готовы обсудить перспективы обучения монгольских студентов в высших и средних специальных учебных заведениях, находящихся на территории города. Во время визита у Вас будет возможность познакомиться с Забайкальским институтом железнодорожного транспорта и оценить перспективы сотрудничества. 
Третье направление развития сотрудничества Глава Читы видит в области туризма: Чита и Забайкальский край обладают немалым туристическим потенциалом, и со своей стороны мы будем рады развивать двусторонние связи сотрудничества в области туризма. Для многих читинцев отличным местом отдыха и экскурсий мог бы стать Улан-Батор при организации комфортабельных прямых поездок прямо из города Читы. Монгольские туристы с большим почтением посещают религиозные, буддийские святые места и храмы Забайкалья, являются активными участниками событийного туризма. 
Поблагодарив за радушный прием, Генеральный консул Монголии в г. Улан-Удэ госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн отметила, что Монголия и Россия в 2021 году отметят 100-летие дипломатических отношений: «Наши страны – не только стратегические партнеры, но и верные, надежные друзья». Как отметила госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн, обозначенные Главой Читы направления сотрудничества в сферах туризма и образования реальны для дальнейшего обсуждения. 
Госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн также вручила награду Евгению Ярилову. Напомним, что больше половины своей жизни Евгений Витальевич Ярилов посвятил железнодорожному образованию, работая в ЗабИЖТ. Оценив вклад Евгения Витальевича в подготовку кадров для Монгольских железных дорог, Министр транспорта и дорог Монгольской народной республики присвоил Евгению Ярилову звание «Заслуженный работник железных дорог Монголии». «И сегодня я рада вручить Вам эту награду, - сказала госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн, – Спасибо Вам за помощь нашей стране в подготовке высококвалифицированных кадров!
Поблагодарив за награду, Глава Читы Евгений Ярилов подчеркнул, что это звание «Заслуженный работник железных дорог Монголии» по большому счету – награда всего коллектива Забайкальского института железнодорожного транспорта – коллектива настоящих, ответственных профессионалов. 
Как подчеркнул Глава Читы, встреча руководителей Читы и с Генеральным консулом Монголии в г. Улан-Удэ госпожой Дэмбэрэл Нямцэрэн носит знаковый характер: «Мы, по сути, открыли сегодня новую страницу в нашем сотрудничестве, в укреплении наших взаимоотношений как ближайших соседей. А кому как не ближайшим соседям помогать друг другу в том, чтобы становиться взаимно сильнее?! Наши сердца открыты и к сотрудничеству, и к дружбе, и эти слова, уверен, будут обязательно доказаны делом».


Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи