АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Регионы и муниципалитеты получат полномочия по поддержке поисковиков

13.04.2021
Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении. Документ разработала группа депутатов и сенаторов. Они отмечают, что сегодня основная часть работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества фактически проводится на территории регионов. Но при этом их компетенция в этой сфере не определена.
Законопроект предлагает установить, что работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества организуют и проводят уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации. Что касается захоронения и содержания мест захоронения, этим займутся органы местного самоуправления.
Кроме того, предлагается установить, что региональные органы власти будут разрабатывать и реализовывать программы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и содействовать деятельности поисковых объединений на территории региона. Сейчас из-за отсутствия в законодательстве чётко определённых полномочий в этой сфере возникают трудности при подготовке, принятии и реализации таких программ.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей