АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Уточнены полномочия поселений относительно приватизации жилья

14.04.2021
Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который устраняет противоречия между законодательными актами по вопросам приватизации жилья.
«Законопроект достаточно прост, но вместе с тем необходим для работы местного самоуправления. Направлен на устранение противоречий между законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» и 131-ФЗ, в соответствии с которым органы местного самоуправления в тех случаях, когда полномочия поселений не включают те или иные вопросы, решают их на своем уровне. Именно касаемо вопросов приватизации в отношении поселений в 131-ФЗ ничего не сказано, вместе с тем в законе о приватизации сказано, что поселения, органы местного самоуправления поселений имеют право осуществлять приватизацию жилищного фонда посредством передачи его гражданам»,
отметил член Комитета по энергетике Борис Гладких.
Глава Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская уточнила, что законопроект носит технический характер. 
Законопроект исключает из положений закона «О приватизации жилищного фонда РФ» указание на вид муниципального образования, органы которого уполномочены заключать договор передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации или принимать в свое ведение жилищный фонд муниципальных предприятий или учреждений при их переходе в другую форму собственности или ликвидации.

Источник: сайт https://dumatv.ru/


Возврат к списку новостей