АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Серов. У муниципальных служащих обновился Кодекс этики: мужчины должны быть в галстуках, а женщины с чистыми волосами

15.04.2021
У муниципальных служащих Серова появился новый Кодекс этики. Соответствующее постановление выпустил глава Серовского городского округа Василий Сизиков. Постановление, как и кодекс, опубликованы на сайте мэрии. «В целях обеспечения соблюдения правил поведения и норм служебной этики, добросовестного, надлежащего и эффективного исполнения муниципальными служащими органов местного самоуправления Серовского городского округа должностных обязанностей, а также профилактики коррупционных проявлений на муниципальной службе», - в постановлении объясняется причина разработки Кодекса. 
У серовских чиновников и до этого был Кодекс этики. Разработан он был в 2011 году. Спустя 10 лет Василий Сизиков признал его утратившим силу и разработал новое. Старый кодекс этики состоял из 4 частей – «Общие положения», «Основные принципы и правила служебного поведения муниципальных служащих», «Этические правила служебного поведения муниципальных служащих», «Ответственность за нарушение положений Кодекса». В документе было 39 статей. 
В новом Кодексе 4 главы – «Общие положения», «Основные правила служебного поведения муниципальных служащих», «Общие принципы профессиональной, служебной этики муниципальных служащих», «Рекомендации к внешнему виду муниципальных служащих». В документе 36 статей. 
По сравнению со старым Кодексом, в новом документе ничего не говорится об ответственности чиновников за нарушение положений Кодекса. В статье, где речь идет о целях кодекса, встречаются такие формулировки как «установление этических норм служебного поведения муниципальных служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности», «содействие укреплению авторитета муниципальных служащих, доверия граждан к органам местного самоуправления». 
Кодекс призывает чиновников «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности органа местного самоуправления Серовского городского округа, его руководителя, если это не входит в их должностные обязанности». Также муниципальные служащие должны «уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе органа местного самоуправления Серовского городского округа, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке». 
Отдельная статья Кодекса посвящена взаимодействию муниципальных служащих друг с другом. В частности, чиновников призывают «не допускать обсуждения в коллективе личных и профессиональных качеств» коллег. Или не перепоручать друг другу свои обязанности. В главе, посвященной принципам профессиональной и служебной этики, сказано, в частности, что муниципальный служащий должен использовать только законные и этические способы продвижения по службе; должен стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни; должен придерживаться речевых норм грамотности; обязан эффективно использовать служебное время для достижения наибольшей результативности работы. 
Отдельное внимание уделено в Кодексе внешнему виду чиновников. Требования расписаны отдельно для мужчин и женщин. «При выборе украшений необходимо проявлять сдержанность и разумную умеренность, исключается объемная, яркая бижутерия», - сказано в документе. При этом уточняется, что мужчинам женщинам нельзя надевать украшения в большом количестве. Украшения должны быть из одного металла (золотые и серебряные украшения вместе не надеваются, кроме изделий, выполненных намеренно из 2-3 металлов). А серьги должны быть размером не больше 2,5 сантиметров. Мужчинам же можно носить только «необходимые» аксессуары – часы и обручальное кольцо.  Что касается одежды, мужчины должны быть на службе в костюмах классических темных тонов и сорочке с длинным рукавом. Летом допускается короткий рукав. Наличие галстука у мужчин обязательно. Классические ботинки должны быть начищены до блеска. Женщины должны носить костюмы современного покроя. Юбка – до колена (плюс-минус 5 сантиметров). Разрез на юбке – 10 сантиметров. «Допустимы брюки, желательно классического покроя, платья строгого кроя или блузка с юбкой». И для мужчин, и для женщин неприемлемо появляться на службе в одежде и обуви спортивного и пляжного стиля, в том числе в джинсовой одежде, шортах, открытых сарафанах, футболках, теннисках и спортивных свитерах. Волосы у всех муниципальных служащих должны быть чистыми и причесанными. У женщин длина прически с распущенными волосами не может быть больше, чем до плеч. Если волосы длиннее, их придется прибрать в прическу. 

Источник: сайт https://serovglobus.ru/


Возврат к списку новостей