АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Приморский край. Цифровизация муниципалитетов края проводится в рамках государственно-муниципальной концессии

16.04.2021
Информационная система «Цифровое Приморье» будет создана в Приморском крае в форме государственно-частного партнерства (ГЧП). Проект предусматривает запуск к апрелю 2022 года цифровых сервисов и высокотехнологичных систем во Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске и на территории Приморья в целом. В том числе предусмотрен выпуск единой карты жителя Приморского края.
ООО «Цифровое Приморье», правительство Приморского края и администрации городов Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск подписали концессионное соглашение о реализации проекта создания информационной системы «Цифровое Приморье».
Инвесторами проекта выступили Дальневосточный фонд высоких технологий и группа компаний «ВессоЛинк». Общая сумма инвестиций в проект составит более 5 млрд рублей, включая банковское финансирование, в течение срока действия концессионного соглашения (12 лет).
Информационная система «Цифровое Приморье» будет поддерживать более 30 сервисов, которые станут доступны жителям Приморского края.
В том числе предусмотрен выпуск единой карты жителя Приморского края, с помощью которой можно оплачивать проезд на транспорте, получать скидки и социальные льготы. Также планируется выпуск карты учащегося (а также браслетов и брелоков) для оплаты проезда с учетом льгот, оплаты питания, прохода в учебные учреждения и др.
«Впервые в России в государственно-частном партнерстве одновременно участвуют и муниципалитеты, и регион в рамках одного концессионного соглашения. Такая форма государственно-частного партнерства дает региону возможность в сжатые сроки получить необходимую комплексную инфраструктуру и решения в условиях ограниченных ресурсов региональных и муниципальных бюджетов. Наш Фонд планирует распространять и поддерживать дальше эту практику на Дальнем Востоке», — сказал гендиректор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.
Проект «Цифровое Приморье» реализуется при поддержке Минвостокразвития РФ в рамках исполнения Нацпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, которая предусматривает тиражирование проектов «Умный город» на территории региона.

Источник: сайт http://primamedia.ru


Возврат к списку новостей