АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Внесён законопроект о защите жилищных прав граждан, дома которых пострадали при ЧС или есть реальная угроза причинения такого ущерба их жилью

09.06.2021
Депутат от «Единой России» Константин Затулин внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект о защите жилищных прав граждан, дома которых пострадали при ЧС или есть реальная угроза причинения такого ущерба их жилью.
По закону финансовое бремя по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайного характера в границах муниципалитета относится к обязательствам местных бюджетов. При этом в местных бюджетах нет денег на восстановление и ремонт пострадавших от природных катаклизмов жилых помещений. Финансовые возможности регионов также ограничены.
Депутат предлагает дополнить закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» положением о том, что мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС в части недопущения или возмещения ущерба, причиняемого жилью граждан, должны финансироваться из федерального бюджета. Кроме того, к видам зон с особыми условиями использования территорий, кроме зон затопления и подтопления, предлагается отнести зоны опасных природных процессов и явлений.
Документ также предусматривает право органов местного самоуправления на реализацию программ по возмещению ущерба, причинённого жилью граждан в результате ЧС, в том числе с использованием механизма страхования.
Проектом предлагается дополнить Земельный кодекс разрешением изымать земельные участки, если дом или квартира подлежит сносу в связи с нахождением жилых помещений на территории зоны опасных природных процессов и явлений. При этом предусматривается, что решение об изъятии земли для государственных и муниципальных нужд сможет быть принято без ограничения срока после утверждения проекта планировки территории зоны опасных природных явлений и процессов.
Кроме того, предусматривается механизм заблаговременного выкупа жилья помещений (до наступления ЧС). Документ вводит правовые конструкции, позволяющие выкупить жилье и землю под ним, если его ремонт или реконструкция является экономически нецелесообразными. Также законопроектом предлагается установить полномочия кабмина на установление критериев экономической целесообразности и порядок признания жилых помещений нуждающимися в изъятии.
С 1 июня в России вступили в силу требования к эвакуации населения во время ЧС и к пунктам временного размещения. Так в ГОСТе прописаны основные положения, связанные с эвакуацией населения: этапы подготовки планов, приёма и размещения людей, а также способов эвакуации в зависимости от особенностей ЧС. Также определены требования к планированию эвакуационных мероприятий. Например, норма выделяемого жилья в безопасном районе составляет два квадратных метра на человека. 


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи